Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Ахмад Кадыров хочет всю нефть
Он придумал, как поделить полномочия с Россией
Врио президента Чечни Ахмад Кадыров прояснил природу документа, опубликованного накануне в нескольких чеченских газетах в качестве проекта договора о разграничении полномочий между республикой и федеральным центром. Оказывается, проект глава республики разработал сам. То есть рабочая группа, созданная для разработки договора при администрации президента России, к опубликованному тексту отношения не имеет, а эксперты администрации увидят его только на следующей неделе. «Предложенный мною проект не является догмой, -- скромно заметил автор. -- Имеются и другие варианты».

Г-н Кадыров утверждает, что написанный им текст соответствует законодательству России, территориальная целостность страны не ставится под сомнение, а Чечня не стремится быть субъектом международного права. Ахмад Кадыров хотел бы только получить право устраивать местное самоуправление в соответствии с местными традициями, создавать в республике свободные экономические зоны и самостоятельно контролировать добычу и реализацию нефти. «Это нужно для того, чтобы не отвлекать из федерального бюджета в течение многих лет огромные средства на восстановление республики», -- пояснил автор проекта. Загадочные места, которые даже на первый взгляд российским законам отвечают не полностью, -- о совместном участии России и Чечни в международных отношениях и о собственной эмиссии республиканского национального банка -- г-н Кадыров своим вниманием обошел.

Впрочем, в проекте конституции, разработку которого глава Чечни также приписывает себе, тоже хватало сомнительных параграфов -- перед референдумом 23 марта московским экспертам пришлось долго работать над ошибками. Видимо, и договор о разграничении будет дорабатываться по той же схеме. Сам г-н Кадыров до конца обсуждения предложил всем читателям проекта «отказаться от эмоций и скоропалительных выводов и не нагнетать ситуацию, учитывая сложившиеся обстоятельства, историю вопроса и необходимость установления прочного мира в республике».

Кстати, подписать договор Ахмад Кадыров надеется уже в сентябре. Ближайшая возможная дата президентских выборов в Чечне приходится на самый конец сентября. Таким образом, г-н Кадыров либо предполагает, что Кремль пойдет на подписание договора с временно исполняющим обязанности, либо настолько уверен в своих силах, что не придает выборам особого значения.

Иван СУХОВ