Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Шестая кнопка -- «нехорошая квартира»
С моей точки зрения, это печальный, но закономерный итог истории, которая началась около трех лет назад, когда было допущено нарушение юридических оснований для возникновения на «шестой кнопке» канала «ТВС». Я думаю, что скоропалительные телодвижения, связанные с горячим желанием избавится от «телевидения Бориса Березовского», оказали плохую услугу и Кремлю, который был в этом заинтересован, и в целом российской журналистике.

Еще в то время, когда я престал быть акционером «ТВ-6» (МНВК) и ушел с канала, существовали вполне легитимные возможности решить эту проблему в соответствии с законом и правилами бизнеса. Ведь кроме Бориса Березовского, акциями МНВК владели три мощных акционера, каждый из которых при желании и грамотном подходе мог выкупить 37,5% акций, принадлежавших неугодному олигарху. Как всегда в России, был избран самый неудачный вариант ликвидации этой структуры, положивший мину под нежизнеспособную конструкцию ТВС.

Мне, конечно, жаль тех восьми лет динамичного развития «шестой кнопки», когда полюбившийся зрителям «семейный канал» завоевывал новые позиции на телевизионном рынке. Смешно сказать, но за все восемь лет затраты на развитие «ТВ-6» составили около 30 млн долларов, т.е. примерно треть от суммы сегодняшних долгов ТВС.

Я глубоко сочувствую людям, которые уже третий раз испытали шок и разочарование. В то же время я глубоко убежден, что лидерам этого уникального журналистского коллектива не стоило столь поспешно и энергично переселяться в разоренное гнездо и рассчитывать там на долгую и счастливую творческую жизнь. После того что произошло тогда с «ТВ-6», я про себя называл этот канал «нехорошей квартирой» и всегда ожидал подобного развития событий. К несчастью, мои прогнозы сбылись. Но именно теперь, на мой взгляд, существует реальный шанс сделать наконец то, что должно было произойти три года назад. А именно -- обновить состав владельцев МНВК на базе существующей лицензии, возобновить вещание на этом канале с новой концепцией и новым коллективом, а главное -- с пониманием реалий существования частного телевидения в современных российских условиях. Я оптимист и верю, что история независимого телевидения в нашей стране на этом не закончилась.

Эдуард САГАЛАЕВ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России, бывший председатель совета директоров канала «ТВ-6