Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Аллея угроз
Под сочинскими платанами лучше не останавливаться
Практически все деревья на знаменитой сочинской Платановой аллее заражены грибком, их древесина не прочная, в любой миг они могут рухнуть. На самом знаменитом российском черноморском курорте об этом знают все, кроме отдыхающих, которые по традиции приходят сюда гулять и фотографироваться на память. Представителям местных властей остается только надеяться, что этот сезон отпусков закончится без несчастных случаев -- поскольку пока все попытки устранить угрозу успехом не увенчались.

Приговор платанам вынесла еще в прошлом году специальная комиссия, исследовавшая деревья. Комиссия была созвана не случайно: накануне на Сочи налетел очередной шквал, и одно дерево не выдержало напора сильного ветра. Огромная ветвь, которую потом распиливали три часа, рухнула прямо на проезжую часть, перекрыв движение по главной магистрали города -- Курортному проспекту. Целую неделю в Сочи говорили о чуде: в момент падения ветки под деревом не было ни одного автомобиля, потому что как раз в то время горел красный сигнал светофора...

Платаны были посажены в центре Сочи 15 марта 1913 года в ознаменование 300-летия царствующей династии Романовых. За прошедшие 90 лет эти деревья превратились в настоящих гигантов, а сама аллея сделалась одним из символов курорта. В ее начале установлена стела с надписью, свидетельствующей, что аллея является памятником садово-паркового искусства регионального значения. Теперь сочинским властям следовало бы вывесить здесь таблички с предупреждением: «Не задерживаться: опасно для жизни!»

Платан восточный, или, как еще называют это дерево, чинара, живет более 500 лет. Но в Сочи платаны не дотянут и до своего векового юбилея. Их губят выхлопы машин, асфальт, замуровавший корневую систему, яркий свет фонарей уличного освещения, из-за которого нарушается жизненный цикл деревьев. А несколько лет назад рядом с великанами вырыли траншею и уложили в нее трубы теплотрассы, которую уже через полгода прорвало... Словом, в том, что платаны в центре Сочи умирают, нет ничего удивительного. Удивительно то, что они еще живут.

Первые «звоночки», свидетельствовавшие о начале агонии деревьев, «прозвенели» в конце 90-х, когда под тяжестью снега начали обламываться их мелкие (по 2--3 кг весом) ветви. Каждый последующий год без ЧП на Платановой аллее уже не обходился, причем масса падающих сверху кусков древесины постоянно росла. К счастью, ни один человек от этого «древопада» пока не пострадал. Этот факт -- просто огромное везение.

Вывод комиссии, исследовавшей Платановую аллею, был однозначным: для предотвращения возможной трагедии больные деревья надо срочно убирать, остальные -- кронировать. Предполагалось, что эта работа будет выполнена минувшей зимой, когда платаны спят. Сочинцы мысленно попрощались с аллеей. Она, разумеется, не исчезла бы окончательно (на месте снесенных исполинов обещают посадить молодые платанчики), но свой величественный вид потеряла бы.

Прошли осень, зима и весна. На дворе лето 2003 года, а Платановая аллея все стоит в том же виде, что и год назад, угрожая каждому человеку, прогуливающемуся в ее тени. Как это ни парадоксально, но виной всему статус аллеи. Оказалось, что работы по сносу и кронированию деревьев нельзя начинать без разрешения вышестоящего начальства, потому что эта аллея -- памятник садово-паркового искусства. Еще прошлой осенью соответствующий запрос с заключением комиссии был отправлен в Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Краснодарскому краю. Ответа из краевого центра в Сочи не дождались. Начальник управления лесопаркового хозяйства администрации города-курорта Игорь Шахов потом выяснил, что его письмо сначала отложили как не первоочередное, а затем и вовсе забыли. Так бюрократическая проволочка подарила сочинским платанам еще одно лето: их нельзя кронировать «по-живому», до холодов. Однако, естественно, отсутствие разрешения на реконструкцию аллеи вовсе не является гарантией того, что до конца ноября все платаны устоят.

Игорь ГЛАНИН, Сочи