Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Сетевые игры
Петербургский сотовый оператор «Дельта Телеком» сделал шаг к объединению абонентских баз двух своих сетей, эксплуатируемых под брендами «Дельта Телеком» и «Скайлинк». Интеграция приведет к постепенному исчезновению сети «Дельта Телеком». Правда, сейчас абонентам «Дельты» для перехода придется выложить от 220 до 330 долл. -- именно столько стоят мобильные телефоны, пригодные для сети «Скайлинк».

«Дельта Телеком» в начале 90-х первой в России запустила сотовую сеть аналогового стандарта NMT-450i (сейчас ею пользуются около 90 тыс. абонентов), которая уже морально устарела. «Дельтой» владеют «РТК-Лизинг» (принадлежит «Связьинвесту»), «Северо-Западный Телеком» и кипрский офшор Telco Overseas Limited (по некоторым сведениям, он близок к владельцам петербургского холдинга «Телекоминвест» и к представителям так называемой питерской команды связистов, занимающих ключевые высоты в Минсвязи, «Связьинвесте» и «Ростелекоме»). Акционеры компании, столкнувшись с необходимостью перейти на цифровой стандарт, отказались от мысли строить сеть GSM, так как это означало бы конкуренцию с самими собой: напомним, что «Телекоминвест» является акционером компании «Мегафон». В прошлом году «Дельта» решила создать сеть третьего поколения (3G) цифрового стандарта CDMA-2000, предоставляющую помимо речевого трафика услугу скоростной (153 кбит/сек.) передачи данных с мобильного телефона. Владельцев «Дельты» вдохновило то, что строительство сети CDMA-2000 требует значительно меньших расходов по сравнению с развертыванием сети GSM: технические характеристики CDMA-2000 таковы, что для обслуживания одной и той же абонентской базы в этом стандарте нужно в несколько раз меньше базовых станций, чем в GSM-системах. Сеть «Скайлинк», введенная в эксплуатацию в Петербурге в декабре 2002 года, покрывающая весь город и пригороды и рассчитанная на 200 тыс. абонентов, обошлась «Дельте» всего в 30 млн долларов.

За полгода работы «Скайлинк» набрала 18 ????? абонентов, и теперь «Дельта Телеком» решила объединить всех абонентов в одной цифровой сети. Всем пользователям аналоговой сети NMT-450i «Дельта» предложено с 1 июля перейти в «Скайлинк» с сохранением прямого городского номера или последних пяти цифр «кривого» федерального. При этом «мигранты», заплатив абонентскую плату от 4 до 6 долл. в месяц, получат 40 минут звонков на любые местные номера и 2 мегабайта интернет-трафика. Максимальная сверхлимитная стоимость минуты составит 18 центов. Таким образом, по замыслу оператора, количество пользователей сети NMT-450i начнет сокращаться, а абонентская база «Скайлинка» будет увеличиваться. В «Дельте» полагают, что до конца года цифровой стандарт наберет около 100 тыс. абонентов. Пока на пути к этому есть только одно препятствие: стоимость южнокорейских «трубок», предназначенных для работы в сети «Скайлинк», довольно высока для массового пользователя: 220--330 долл. А когда начнутся продажи более дешевых аппаратов, поддерживающих стандарт CDMA-2000, в компании пока не знают.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург