Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
ТНК-ВР рвется в Ирак
Деятельность нефтяного гиганта ТНК-ВР, который в четверг в Лондоне (во время визита в Великобританию Владимира Путина) будет официально создан, судя по всему, не ограничится проектами на территории России и Украины. Вчера председатель совета директоров ТНК-ВР, глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман заявил, что у новой компании уже есть «амбициозные планы экспансии» на рынки разных стран, причем он не исключает возможности участия ТНК-ВР в иракских проектах. По мнению российских экспертов, у нее есть все шансы для того, чтобы попасть в список разработчиков месторождений в Ираке.

О создании компании ТНК-ВР, которая должна стать третьей по объему добычи в России, было объявлено еще в феврале. В нее войдут активы ТНК (за исключением доли в «Славнефти»), «Сиданко», а также все активы ВР на территории России и Украины. Новая структура становится оператором всех проектов двух компаний в этих регионах.

Михаил Фридман вчера говорил о «расширении деятельности компании в третьих странах». ТНК-ВР, по его словам, хочет стать активным участником рынков Восточной и Центральной Европы, а также Китая. Иракские проекты, утверждает г-н Фридман, можно рассматривать «только после стабилизации ситуации в этой стране».

У аналитиков заявление председателя совета директоров ТНК-ВР не вызвало удивления. Более того, шансы этой компании на получение лицензий на разработку иракских месторождений эксперты оценивают гораздо выше, чем ЛУКОЙЛа, который претендует на разработку месторождения Западная Курна. По мнению аналитика ИК «Атон» Тимербулата Каримова, созданная компания очень хорошо подходит для работы в Ираке, поскольку в нее входят представители британского королевства, которые, как известно, были главными союзниками Америки в операции по захвату Ирака. При этом, отмечает эксперт, «исторически Ирак попадал в зону экспертизы, проводимой российскими компаниями, так что ВР будет выгодно использовать опыт своих коллег из ТНК».

В свою очередь аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Царегородцев отмечает, что ТНК в Ираке сможет успешно взаимодействовать с российскими сервисными организациями, которые будут там работать. Также эксперт считает, что в дальнейшем ТНК-ВР станет оператором проектов ВР в Центральной и Восточной Европе и на Ближнем Востоке. К числу возможных приобретений в этих странах г-н Царегородцев относит Гданьский НПЗ в Польше, долю в греческой компании Hellenic Petroleum и турецкую компанию Turpas. При этом, по мнению аналитика, в бизнесе ТНК-ВР будет постоянно расти доля газовой составляющей: «Сейчас доля добытого газа в общей добыче углеводородов ВР составляет приблизительно треть, а у ТНК она меньше в несколько раз, так что стоит ожидать, что в новой компании будут стремиться к ее увеличению», -- говорит он.

Пока же идет завершение сделки между двумя компаниями. Как сообщил г-н Фридман, переговоры по слиянию предполагается завершить в течение недели и окончательные документы подписать в рамках Энергетической конференции в Лондоне, которая пройдет 26--27 июня. «Активную деятельность концерн начнет в конце лета», -- добавил он. Между тем российское Министерство по антимонопольной политике пока не получало документов по одобрению сделки, сообщил Интерфаксу источник в МАП. «Мы не располагаем информацией о совершении сделки этими компаниями, если такая информация поступит, то министерство будет принимать меры, предусмотренные законом о конкуренции», -- заявил собеседник агентства. В ВР же заявляют, что все необходимые бумаги будут направлены антимонопольщикам после подписания документов о купле-продаже активов. Тогда же, по заявлению председателя правления ТНК-BP Роберта Дадли, будет решена и судьба активов «Славнефти», принадлежащих акционерам ТНК.

Денис РЕБРОВ