Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Пришла зараза откуда не ждали
В Москве выявлены тифозные больные
Столичные рынки, которые власти пытались оградить от атипичной пневмонии, оказались рассадником брюшного тифа. Сразу четыре случая заболевания тифом было зафиксировано среди торговцев в Зеленограде. Все больные уже госпитализированы и проходят лечение в городской инфекционной больнице №3, однако медикам до сих пор не удалось выяснить, каким путем могло произойти их заражение. «Брюшной тиф является кишечной инфекцией и может передаваться через некачественную воду, грязные руки, немытые овощи и фрукты», -- отметили в Центре Госсанэпиднадзора Москвы. Неясно также, скольких покупателей могли заразить носители инфекции с рынков. Вероятность этого весьма велика, ведь одна из заболевших, гражданка Узбекистана, торговала зеленью. Овощи и фрукты продавали на рынке и двое из трех азербайджанцев, у которых также обнаружен тиф.

Сейчас в Зеленограде в экстренном порядке проводятся «серьезные противоэпидемические мероприятия». Как сообщили врачи Центра ГСЭН, уже закуплена вакцина против брюшного тифа и примерно 300 рыночным торговцам сделаны прививки. Однако медики опасаются, что устранить первопричины возникновения этой так называемой социальной болезни, им не удастся. Поскольку санитарное состояние большинства столичных рынков далеко от идеального: для торговцев и покупателей отсутствуют нормальные условия соблюдения правил личной гигиены и приема пищи. «Готовые блюда питания (салаты, голубцы, плов) предлагаются случайными лицами и готовятся неизвестно в каких условиях», -- говорится в официальном заявлении столичного ГСЭН.

Брюшной тиф, в отличие от пресловутой атипичной пневмонии, уже давно знаком российским медикам. Однако его появление в столице -- событие отнюдь не рядовое. Как известно, это заболевание более характерно скорее для азиатских и африканских стран с жарким климатом и низким уровнем жизни. Как правило, тиф «экспортируется» к нам из государств бывшего СССР, где, по оценкам Всемирной организации здравоохранения, сейчас складывается весьма неблагополучная эпидемическая ситуация. Согласно данным ВОЗ, в конце 90-х в Таджикистане прошла эпидемия брюшного тифа, которая унесла 24 тысячи жизней.

Анна ШПАК