Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

На встрече с участниками заседания Совета взаимодействия, в который входят бывшие главы ряда государств и правительств, заявил, что «время враждующих друг с другом блоков и союзов прошло». «Нам необходимо широкое сотрудничество, не замыкающееся в скорлупе военно-политических группировок», -- подчеркнул Владимир Путин. По его мнению, будущее именно за такими тенденциями. Президент отметил важность «соблюдения обязательных для всех внутренних правил игры в виде общепризнанных принципов и норм международного права» и призвал к совершенствованию системы международного права, с тем чтобы она «оставалась адекватным действующим инструментом решения актуальных мировых проблем». Владимир Путин заявил, что центральную роль в мире должна играть ООН, однако подчеркнул необходимость модернизации этой организации.

Премьер-министр

Встретился с министром национальной обороны Греции Янносом Папандониу и обсудил с ним перспективы взаимодействия двух стран в сфере обороны и военно-технического сотрудничества. Официальный визит Янноса Папандониу в Россию продлится до 27 июня. Сегодня он проведет переговоры с главой российского военного ведомства Сергеем Ивановым. Основное внимание будет уделено состоянию и перспективам развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества. В частности, будут обсуждены вопросы закупок Грецией российской морской, бронетанковой техники и комплексов ПВО, подготовки кадров для греческой армии, взаимных визитов военных делегаций и кораблей. Будут рассмотрены также вопросы сотрудничества России с НАТО и ЕС.

Правительство

Не намерено форсировать решение вопроса о создании национальной авиапромышленной компании, сообщил министр науки, промышленности и технологий Илья Клебанов. «В планах создание такой компании предусмотрено путем слияния холдингов, однако решение будет приниматься не ранее 2006 года», -- заявил Илья Клебанов. Он подчеркнул, что в 2001 году правительство приняло программу реформирования оборонно-промышленного комплекса, а в 2003--2004 годах должна быть реализована программа реформирования авиапромышленности. До начала 2004 года планируется создать семь авиационно-промышленных холдингов, которые затем будут объединены в две крупные корпорации. В первую из них войдут холдинги «МиГ», «Туполев», «Камов», а во вторую -- «Ильюшин», «Сухой» и «Миль». После этого будет рассмотрено решение о создании единой национальной компании.

Работает над подготовкой законопроекта о рыболовстве, сообщил сегодня журналистам первый заместитель главы Минэкономразвития Михаил Дмитриев. Он отметил, что разрабатываемый межправительственной комиссией документ будет регулировать весь комплекс вопросов, связанных с торговлей биоресурсами. В нем предусматривается изменение действующего порядка продажи биоресурсов, возможность модификации механизмов проведения аукционов по размещению квот на вылов биоресурсов, а также возможность перехода на конкурсную основу размещения. По словам Михаила Дмитриева, особое внимание в законопроекте уделяется вопросу о прибрежных экономических зонах. Также в документе рассматриваются механизмы борьбы с незаконным выловом биоресурсов.

На федеральную целевую программу, направленную на решение проблемы детской беспризорности и безнадзорности, в текущем году было выделено 1,3 млрд рублей, сообщила вице-премьер Галина Карелова. По ее словам, в следующем году финансирование этой программы планируется увеличить на 50 млн рублей. Галина Карелова не исключила, что, с учетом поступлений из других источников, в том числе из региональных бюджетов, «в 2004 году финансирование этой программы может быть увеличено на 300 млн рублей». Вице-премьер отметила, что в России около 70% семей, имеющих детей, живут ниже черты бедности, причем около 473 тыс. российских семей находятся «в социально опасном положении». В прошлом году правоохранительными органами было задержано 681 тыс. детей. 1 сентября не приступили к занятиям 26 тыс. 220 детей, причем 15% детей не посещают школы из-за того, что им нечего одеть.

Ведомства

Минэкономразвития повысило прогноз роста промышленного производства в стране в 2003 году с 4,5 до 5,8%. Эти данные приводятся в подготовленном Минэкономразвития мониторинге социально-экономического развития России за январь--май 2003 года и оценках до конца года. Прогноз уровня инфляции на 2003 год министерство не изменило: инфляция должна составить к концу года 12%. Однако была понижена оценка уровня роста потребительских цен за январь--июнь с 8,1 до 7,8--7,9%. Также министерство повысило прогноз роста реальных располагаемых денежных доходов населения по итогам года с 8,7 до 9,2%.

Внешнеторговый оборот России, по оценке Минэкономразвития, в январе--мае текущего года увеличился на 22,7% по сравнению с соответствующим периодом 2002 года и достиг 75,6 млрд долл. Объем экспорта из России, по оценке Минэкономразвития, составил 49,2 млрд долл., а импорта -- 26,4 млрд долл. Таким образом, положительное сальдо торгового баланса России в январе--мае составило 22,8 млрд долларов.

По материалам информагенств и собственной информации