Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
«Боль северной столицы»
Валентина Матвиенко рассказала, на каких условиях она готова стать губернатором
На предстоящих в сентябре губернаторских выборах в Петербурге может возникнуть любопытный прецедент -- возможно, впервые в новейшей российской истории в них примет участие член Совета безопасности РФ. Такую должность вчера указом президента получила полпред в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко. Впрочем, полпреду по статусу положено быть членом Совбеза, но никто из состоящих в этом органе чиновников в губернаторских выборах пока не участвовал. Матвиенко же политологи упорно подозревают в намерении баллотироваться, а общественность, по словам самого полпреда, ежедневно об этом просит устно и письменно. Сама Валентина Ивановна по-прежнему прямо не признается в желании стать градоначальником. Однако в минувшую пятницу она обратилась с речью к депутатам городского законодательного собрания, которую петербургские политики немедленно назвали предвыборной.

Полпред дала понять, что может пойти на выборы, «как только законодательное собрание примет решение о назначении даты выборов». Только после этого, по словам Матвиенко, «появится правовая основа для такого решения».

Ее заявления стали гораздо более конкретными по сути. Если раньше Матвиенко говорила, что лишь обсуждает на встречах с народом эту тему, то перед депутатами она приоткрыла тайну воли избирателей. Оказывается, простые горожане завалили полпреда устными и письменными просьбами начать борьбу за губернаторское кресло. Одновременно Валентина Матвиенко призывает депутатов, чиновников и политиков поддержать усилия и.о. градоначальника Александра Беглова в том, чтобы обойтись без «распрей, склок и взаимных препирательств» и «избежать вакуума власти, потери управляемости городом» в переходный период.

Не обошлось в речи и без заявлений, которые прояковлевскими депутатами заксобрания немедленно были расценены как предвыборные обещания. Матвиенко сказала, что в городском бюджете можно найти деньги для увеличения пенсий и зарплат бюджетникам. Городские власти должны, по ее словам, уделять больше внимания поддержке малого бизнеса, науки и культуры. Полпред, которая обычно в своих публичных выступлениях говорит о том, что Яковлев сделал для города много хорошего, на сей раз резко и без экивоков раскритиковала Смольный. «В некоторых домах просто опасно жить», -- отметила Матвиенко, а в других -- холодно и грязно. Не расселяются коммуналки и не чинятся текущие трубы. По ее словам, «боль северной столицы -- фактический кризис городского хозяйства». Но полпред знает, что делать. Она пообещала, что федеральные ведомства выделят Петербургу в 2004 году почти 1,8 млрд руб. на реставрацию исторического центра и ремонт аварийной ветки метрополитена. Кроме того, все будет хорошо с кольцевой автодорогой и дамбой в Финском заливе. Матвиенко говорила о городе и его проблемах долго и подробно, со зданием дела, как настоящий губернатор на заседании городского правительства. Довольно много времени она посвятила анализу того, как увеличить наполняемость городского бюджета, должен ли он быть дефицитным или профицитным.

В отличие от полпреда политологам уже сейчас хорошо известен исход необъявленных выборов. На «круглом столе» в информационном агентстве Росбалт в пятницу московские и питерские эксперты были единодушны: и околосмольнинские, и любые другие силы не могут выставить против президентской креатуры достойного и столь же сильного соперника. Причем с этим были согласны и политологи из стана бывшего губернатора. Общее мнение выразил главный редактор агентства Regnum Модест Колеров: «Никто не сможет составить конкуренции Матвиенко по деньгам, личности и отмороженности. Если же кто-то попытается увести голосование на второй тур, то будет снят с выборов решением суда». Споры вызвал лишь вопрос о «чистоте» кампании. Одни надеются, что безальтернативность выборов будет очевидной, и поэтому многие откажутся от борьбы. Другие же, как, например, завлабораторией политической психологии СпбГУ Владимир Васильев, уверены, что грязи не избежать: будут и скандалы, и провокации, и даже инсценировки покушений.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург