Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Персональный чип
Сведения о зарплате гастарбайтеров будут зашифрованы в пластиковой карте
Новый документ вчера появился в России у иностранных рабочих. Это пластиковая карта трудового мигранта. Ее теперь можно с чистой душой предъявлять проверяющим: разработчики карты из МВД оснастили карту шестью степенями защиты и специальным чипом, в котором зашифрована достоверная информация, гарантирующая легальность зарплаты гастарбайтера. Вчера первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы МВД РФ Игорь Юнаш сообщил, что порядок выдачи основного документа трудовых мигрантов, а также ее форма меняется с начала июля. Карту можно будет получить из рук работодателя, в милиции, а в будущем, возможно, даже в аэропорту или на вокзале. Однако вчера этот новый порядок был нарушен: первыми пластиковыми картами трудовых мигрантов снабдил не работодатель, а лично министр внутренних дел РФ Борис Грызлов. Министр вручил основной документ гражданину Болгарии Ивану Димитрову, молдаванину Михаилу Трещуну и украинке Антонине Шиманской. Работодатели -- представители «Мосметростроя», АМО «ЗИЛ», «Моспромстроя», «Мосгортранса», «Главболгарстроя» получали для своих рабочих новые документы целыми пакетами.

Карты заменят «бумажные разрешения» трудовых мигрантов. Как сообщил министр, органы внутренних дел уже пресекли деятельность ряда фирм, взявших на себя посреднические услуги в оформлении разрешений на трудовую деятельность в России, и даже возбудили уголовные дела. Стоят такие услуги гастарбайтерам в среднем 200 долларов, но эти фирмы часто используют фальшивые бланки и обеспечивают клиентов «липовыми» разрешениями. Кроме того, как заметил г-н Грызлов, процесс оформления документов теперь ускорится в три раза. Что очень актуально -- ведь за пять месяцев этого года ФМС зарегистрировала в 1,5 раза больше обращений о выдаче документов трудового мигранта, чем за тот же период 2002 года. Сейчас во всех субъектах РФ уже установлено по два комплекса специального оборудования для выдачи новых карт. «Одна карта обрабатывается две минуты, таким образом, один комплект оборудования в день может оформлять до 600 документов», -- пояснил г-н Грызлов.

Однако кроме удобства и защищенности для трудового мигранта карта несет еще важную функцию учета для ФМС и поможет вывести из тени тех предпринимателей, которые используют нелегалов, отметил Игорь Юнаш. В 2002 году иностранцам было выдано 359 тыс. официальных разрешений на работу в России, однако, по мнению экспертов, реальное число гастарбайтеров гораздо выше -- не менее 2 млн человек. Больше всего в России приезжих из Украины, Молдавии и Турции, а основные отрасли, где заняты приезжие, -- строительство, торговля и общественное питание.

Ирина БЕЛАШЕВА