Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Карабах французского президента
Париж обещает «хорошие всходы» в урегулировании до конца года
Президент Франции Жак Ширак обнаружил «положительный сдвиг» в карабахском урегулировании. 5 марта в Париже при его посредничестве прошла очередная встреча президентов Армении и Азербайджана Роберта Кочаряна и Гейдара Алиева. «При определенных условиях зерна мирного разрешения территориального конфликта между Арменией и Азербайджаном должны до конца текущего года дать хорошие всходы, которые затем перерастут во взаимоприемлемые для Баку и Еревана политические шаги», -- считает французский лидер.

Интерес к очередному приватному свиданию Алиева с Кочаряном был подогрет недавней шумной историей с опубликованием в Баку и Ереване проектов карабахского урегулирования, в основе которых лежала так называемая концепция «общего государства» Азербайджана и Нагорного Карабаха. Она фактически предусматривала независимость последнего при видимости сохранения территориальной целостности Азербайджана. Очень быстро выяснилось, что эти проекты, инициированные Минской группой ОБСЕ по Карабаху, давно отклонены Баку как неприемлемые. В частности, по сведениям газеты «Время новостей», Гейдар Алиев проинформировал об этом Владимира Путина во время его январского визита в Баку.

Поэтому в Москве, как утверждают наши источники, весьма спокойно отнеслись к взрыву страстей, что захлестнул после этих публикаций политические элиты Армении и Азербайджана. О какой, мол, новой войне между ними можно говорить -- обычная пиаровская кампания для выяснения возможной реакции в случае достижения новых договоренностей.

Отнюдь не склонны в российской столице и ревновать к возможной удаче французского миротворчества: Париж наряду с Москвой и Вашингтоном является сопредседателем Минской группы и действует строго в координации с ними. Действительно, если последняя армяно-азербайджанская встреча в Париже была уже 15-й по счету, то начало «свиданиям» положила именно Москва, усадив Алиева и Кочаряна у себя за столом в апреле 1999 года. Здесь об этом помнят и, не особенно вдаваясь в эйфорию от заявлений Жака Ширака, уповают на карабахский «мир без победителей и побежденных», который устроит одновременно и Баку, и Ереван. Даже если мирных «всходов» придется ждать дольше, чем обещает французский президент.

Аркадий ДУБНОВ