Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Радость со слезами на глазах
Госкомстат "пересластил" экономическую ситуацию 2000 года
Таких темпов роста, которые достигнуты в 2000 году, в России не было несколько десятков лет. За исключением инфляции, по всем жизненно важным параметрам был превышен планируемый в начале года уровень. Рост ВВП составил 7,6%, в промышленности -- 9%, во внешнеторговом обороте -- 32%, в инвестициях -- свыше 17%, в розничной торговле -- 8,9% и даже в депрессивном сельском хозяйстве -- 5%.

Впрочем, внимательный анализ официальных данных Госкомстата за 2000 год показывает, что эта благостная итоговая картина омрачена несколькими темными пятнами.

Во-первых, наиболее эффективными по-прежнему остаются именно те отрасли, продукция которых отличалась наилучшими конъюнктурными качествами на внешних рынках. По основным экспортным товарам (газ, нефть, металлы, лес) в 2000 году мировые цены выросли на 10--60%. В результате в тройке лидеров оказались топливная промышленность и ее вечные "попутчики" -- цветная и черная металлургия, которые в сумме приносят 80% наших экспортных доходов, 40% промышленного производства, 70% сальдированной прибыли (по отношению к сальдированной прибыли всей промышленности). Следует отметить, что прирост добычи нефти в 2000 году был сравнительно невелик (менее 6%), а добыча газа и вовсе снизилась по сравнению с 1999 годом. То есть причина эффективности этих отраслей (на фоне других) заключалась даже не в наращивании производства, а в пропускной способности трубопроводов и портовых терминалов.

Вторая проблема -- в том, что на фоне нефтяников, газовиков и металлургов очень невыгодно выглядит электроэнергетика. Эта отрасль не является источником притока валюты в страну, хотя играет роль кровеносной системы всей промышленности. А это уже систематическая погрешность -- перерабатывающая промышленность априори не способна быть высокоэффективной, пока мазут на электростанции возят самолетами.

Впрочем, на фоне "плохого" качества промышленного роста в целом позитивные сдвиги имели место. Структура экспорта, например, претерпела некоторые изменения. В нефтянке увеличилась доля экспорта нефтепродуктов, которые уже можно считать продукцией "первого передела". То же самое происходило с экспортом продукции лесной промышленности, где существенно выросла доля обработанных лесоматериалов. Причина последнего факта кроется во введении 15-процентной экспортной пошлины на необработанные лесоматериалы.

Кроме того, весьма высокими оказались показатели эффективности пищевой промышленности и машиностроения, которые в сумме вырабатывают почти треть промышленного производства. Причем последнее буквально на глазах начинает превращаться из отрасли преимущественно внутреннего потребления в экспортера-тяжеловеса.

Рейтинг AK&M эффективности отраслей российской промышленности
Отрасль промышленности Интегральный рейтинг
Топливная 525,66
Черная металлургия 478,29
Цветная металлургия 455,94
Пищевая 392,25
Химическая и нефтехимическая 358,72
Машиностроение и металлообработка 345,83
Мукомольно-крупяная и комбикормовая 284,94
Промышленность строительных материалов 221,80
Легкая 220,87
Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная 220,40
Электроэнергетика 159,61


Методика составления рейтинга

На основе данных Госкомстата были построены частные рейтинги путем ранжирования показателей Госкомстата (темпы роста объемов промышленной продукции, темпы роста прибыли, доля прибыльных предприятий) и рассчитанные значения: рентабельность (отношение сальдированного финансового результата отрасли к объему промышленной продукции), производительность труда (отношение объема промышленной продукции в денежном выражении к количеству работающих), доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности предприятий отрасли и доля просроченной дебиторской задолженности в общем объеме дебиторской задолженности предприятий отрасли. Интегральный рейтинг эффективности получен как результат суммирования значений частных рейтингов с равными весами.

Андрей КУЦ, AK&M