Время новостей
     N°111, 23 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2003
Камикадзе идут на таран
Боевики осуществили в Грозном еще один теракт
Чеченские спецслужбы подвели первые итоги расследования очередного крупного теракта, проведенного сепаратистами в пятницу в центре Грозного с использованием управляемого смертниками грузовика со взрывчаткой. По окончательным данным, в результате чудовищного взрыва был ранен 41 человек и разрушены семь частных жилых домов. Впрочем, следователи сразу заявили, что вылазка террористов оказалась явно неудачной, поскольку им так и не удалось пробиться до главной своей цели -- здания оперативно-розыскного бюро-2 (ОРБ-2) Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу. Милицейский офис практически не пострадал -- в нем оказались лишь разбиты оконные стекла и контужены несколько сотрудников.

По последним данным прокуратуры Чечни, в кабине «КамАЗа», начиненного полутора тоннами взрывчатки, находились двое террористов-камикадзе -- мужчина и женщина. По найденным на месте теракта обрывкам паспорта следователи смогли установить личность мужчины, сидевшего за рулем машины. Это 19-летний житель села Кутуй-Мектеп Нефтекумского района Ставропольского края Закир Абдулжалиев. По данным УВД Ставропольского края, он был известен как ярый ваххабит, воевал в свое время против федеральных сил в составе так называемого «ногайского батальона» и, по оперативным данным, прошел диверсионную подготовку в отряде арабского наемника Абу-Валида. В марте этого года Абдулжалиев был объявлен в федеральный розыск. Впрочем, в прокуратуре Чечни не исключают, что его паспорт был подброшен в грузовик специально, чтобы запутать следы. Личность же женщины-камикадзе, находившейся в «КамАЗе», по мнению экспертов, вообще вряд ли удастся установить даже предположительно.

Как полагают следователи, оба террориста входили в батальон смертников, организованный Шамилем Басаевым, и именно он был организатором этой диверсии. По основной версии, уничтожением ОРБ-2 лидеры сепаратистов рассчитывали посеять в городе панику и сорвать тем самым намеченное на субботу в Грозном первое заседание Госсовета Чечни.

По предварительным данным прокуратуры, «КамАЗ» смертников въехал в Грозный со стороны Урус-Мартана, причем чтобы проехать в центр города, минуя блокпосты, водителю пришлось около часа петлять по разрушенным улицам. Около 16.00 «КамАЗ» выехал на улицу Ворошилова, к которой примыкает тыльная и менее охраняемая сторона комплекса ОРБ-2. По мнению оперативников, штурмовать его со стороны центрального входа, со Старопромысловского шоссе, террористы не решились, поскольку подъезды к воротам там перекрыты тяжелыми бетонными блоками, которые не преодолеет и танк. На углу же улиц Ворошилова и Тихой, где предприняли атаку камикадзе, расположены только полуразрушенные и брошенные дома и нет блокпостов. Однако пробить милицейскую защиту им не удалось и здесь.

По показаниям очевидцев, на улице Тихой «КамАЗ» террористов разогнался примерно до 80 км/час и, свернув с дороги, врезался в бетонный забор, окружающий ОРБ-2. Поначалу в МВД заявили, что теракт сорвали милиционеры, якобы открывшие по надвигавшемуся грузовику огонь из автоматов. Но следователи установили, что бойцы расположенного неподалеку блокпоста открыли стрельбу уже после подрыва, и на самом деле взрывчатка в «КамАЗе» сдетонировала от столкновения с забором.

По данным экспертов, находившаяся в кузове «КамАЗа» взрывчатка была изготовлена из смеси сахара, аммиачной пудры и селитры, ее мощность составила около 1,5 тонны тротила. От самой машины почти ничего не осталось, на ее месте образовалась воронка диаметром 4 и глубиной 2 метра. В радиусе 300 метров во всех зданиях были выбиты стекла, осколками которых были ранены 26 мирных жителей. Также пострадали 15 сотрудников спецслужб -- 10 оперативников ОРБ-2 получили контузии, 5 бойцов СОБРа, патрулировавшие улицу Тихую, были ранены осколками.

Напомним, что за последние два месяца это уже четвертая по счету крупная акция сепаратистов с использованием смертников. В мае два мощных взрыва они осуществили в селе Знаменском и под Гудермесом, уже недавно женщина-камикадзе подорвала автобус с военнослужащими в Северной Осетии. В общей сложности от этих терактов погибло более 150 человек, а количество раненых составило около 700 человек.

Александр РАСКИН