Время новостей
     N°111, 23 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2003
Неподсудны
Фемида не омрачит итальянское председательство в ЕС
Окончательно решился вопрос о политической подсудности премьера Италии Сильвио Берлускони. Законопроект о судебном иммунитете для высших чиновников страны на период их пребывания у власти (это президент, спикеры обеих палат, премьер-министр и председатель конституционного суда) сначала был одобрен сенатом и нижней палатой парламента, хотя левые фракции были против. А вчера его подписал и президент страны Карло Чампи.

Таким образом, до истечения премьерских полномочий в 2006 году г-ну Берлускони не грозит вызов в миланский суд, в котором возбуждено дело по обвинению его в коррупции. А там и срок исковой давности истечет -- ведь речь идет о событиях 1985 года. Но главное, теперь Италия может быть уверена, что ее председательство в Евросоюзе во втором полугодии 2003 года (с 1 июля) не будет омрачено скандальными разбирательствами вокруг ее премьера.

В миланском суде представители обвинения сочли законопроект антиконституционным и сообщили о намерении опротестовать вердикт. Сам же Сильвио Берлускони считает возбужденное против него обвинение в коррупции политическим заказом и свою виновность категорически отрицает.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ