Время новостей
     N°111, 23 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2003
Память без парадов
Россия отметила 62-ю годовщину начала Великой Отечественной войны
22 июня в этом году опять выпало на воскресенье -- как и 62 года назад, когда в выходной для жителей СССР день началась Великая Отечественная война. День памяти и скорби, в отличие от торжественного и немного помпезного Дня Победы, отметили в России тихо и скромно. Утром президент России Владимир Путин почтил память миллионов погибших и возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Примеру президента последовали премьер-министр Михаил Касьянов, министр обороны Сергей Иванов и глава президентской администрации Александр Волошин. Не остался в стороне и Санкт-Петербург. Вчера полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко встретила на Московском вокзале северной столицы Знамя Победы, которое 30 апреля 1945 года было поднято над рейхстагом. Святыня будет экспонироваться в Музее обороны Ленинграда до 30 июня. Московские власти тоже не забыли о скорбной дате. Мэр столицы Юрий Лужков возложил цветы к памятнику полководцу Георгию Жукову близ Кремля.

Днем же, несмотря на значимость этой даты в истории страны, особых торжеств с участием ветеранов на московских улицах не наблюдалось. Лишь на Поклонной горе более тысячи фронтовиков в честь павших товарищей организовали «Гирлянду памяти». А на территории подмосковного музейного комплекса «История танка Т-34» состоялось торжественное открытие памятного знака в честь погибших в ВОВ. Теперь на выставочной площадке музея будет возвышаться четырехметровый крест с именами конструкторов и разработчиков легендарного танка, а также с именами погибших танкистов.

Между тем, несмотря на отсутствие крупных массовых мероприятий, большинство россиян по-прежнему считают День памяти и скорби не менее значительным событием, чем День Победы. Согласно опросу компании ROMIR Monitoring, только треть жителей нашей страны провели этот день, как обычный выходной. Остальные не забывают так или иначе отметить начало войны, в которой, как известно, СССР понес самые большие людские потери. За 1418 суток военных действий, согласно официальным данным, жертвами стали 26 млн 549 тыс человек, а потери советских Вооруженных сил составили порядка 11 миллионов человек.

Анна ШПАК