Время новостей
     N°111, 23 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2003
Главный фрак России
Чета Путиных едет к королеве
Открывающийся завтра государственный визит в Великобританию наверняка станет для Владимира Путина одним из самых запоминающихся моментов на президентском поприще. Ведь, несмотря на всю интенсивность своей внешнеполитической деятельности и даже прошедшую в 2000 году встречу с королевой Елизаветой II, теперь президенту России предстоит нечто особенное. Особенность определяется не столько даже приглашением от самой знаменитой королевской семьи на планете, но самим форматом визита. Государственный визит в отличие от рабочих или официальных обставляется по максимуму протокольными мероприятиями. А в случае многовековых британских традиций «протокол» вовсе не означает «скука». К тому же за 450-летнюю историю российско-британской дипломатии подобные контакты случались всего дважды: в 1844 году Николай I нанес визит королеве Виктории, а в 1994 году Елизавета II побывала в России.

Со времен Николая британские традиции изменились лишь в одном: тогда император гостил в Туманном Альбионе больше недели, теперь же на госвизиты отводится три дня, причем обязательно со вторника по четверг. Протоколом предусмотрены встречи с руководством правительства и лидерами политических партий, посещение ряда исторических памятников в Лондоне, два приема (королевский и ответный), встречи с видными предпринимателями, а также выезд «в регионы».

Итак, завтра днем самолет Владимира и Людмилы Путиных приземлится в аэропорту Хитроу, где их от имени королевы встретит принц Чарльз. На автомобилях они доедут до центра Лондона, в расположение Королевского конногвардейского полка. Здесь чету Путиных и будут приветствовать Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский. После церемонии хозяева и гости в парадной королевской карете направятся в Букингемский дворец, где на время визита будут жить Владимир и Людмила Путины. Во дворце произойдет обмен подарками. Российский президент, как ожидается, подарит английской королеве картину (автор и название пока не разглашаются). Завтра же супруги Путины возложат венки к могиле Неизвестного воина в Вестминстерском аббатстве и памятнику советским солдатам, павшим во второй мировой. Затем, по протоколу, Владимир Путин встретится с лидерами оппозиционной (сейчас это тори) и либерально-демократической партий.

Завершится первый день визита торжественным банкетом в Букингемском дворце от имени королевы, на котором Елизавета II произнесет приветственную заздравную речь в честь высокопоставленного российского гостя. Протокол этого мероприятия вызвал у журналистов особый интерес, ведь джентльменам на нем предписано быть одетыми во фрак, а дамам, разумеется, в строгие вечерние платья. Фотографии с этого приема наверняка войдут в летопись российской власти: с дореволюционных времен ни один отечественный руководитель не представал перед публикой во фраке. Кроме того, в этот же день пройдет и традиционное официальное фотографирование. Обидно, что полноценной семейной фотографии не получится, поскольку российский лидер не берет в Лондон дочерей, да и принц Гарри, как говорят, устал от официального празднования своего 21-летия.

Второй день визита, опять же по традиции («чтобы получить более полное представление о жизни в Великобритании»), гостям полагается проводить за пределами Лондона, выбирая место на свой вкус. Путин выбрал Шотландию, не сомневаясь, и это, видимо, был зов души, потому что «оправдания» такому выбору в Кремле не придумали: в шутку в окружении российского президента говорят, что невозможно не посетить родину виски, а всерьез -- что очень многие, включая шотландца Джорджа Робертсона, «советовали и приглашали».

Наконец, четверг Владимир Путин проведет уже в соответствии с собственными традициями. Вместе с британским премьером Тони Блэром он откроет конференцию по энергетике, в которой примут участие лидеры отрасли из двух стран (в составе российской делегации -- Алексей Миллер, Евгений Швидлер, Сергей Богданчиков, Виктор Вексельберг, Владимир Богданов и другие). К конференции будет приурочено подписание двустороннего меморандума по проекту Североевропейского газопровода.

«Протокольная» насыщенность визита вовсе не означает, что это своего рода «прогулка». Сам факт получения подобного приглашения от британской короны -- важное завоевание Путина и новой России в целом. Традиции (снова традиции!) таковы, что королева приглашает для государственного визита не больше двух гостей в год. А в прошлом году в связи с празднованием 50-летия восшествия на престол госвизиты вообще не устраивались, так что Путин -- первый гость королевы с ноября 2001 года, когда ее посетил иорданский король Абдулла. Сам российский лидер оценивает это так: «Мы считаем, что это (визит. - Ред.) отражение нового качества отношений между Россией и Великобританией... Характер и качество наших отношений стали такими, которые позволяют нам выходить из любой трудной ситуации, не нанося ущерба двусторонним отношениям». А британский посол в Москве сэр Родерик Лайн подчеркивает: «Приглашение королевы -- это самый большой дипломатический комплимент, который Англия может сделать другому государству».

Андрей ДЕНИСОВ