Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Победа Гарри Каспарова никого не удивила
Досрочной победой экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова завершился традиционный представительный турнир в испанском Линаресе. За два тура до конца он оформил победу в соревновании, где в двухкруговом турнире соперничали шесть гроссмейстеров.

Победа Каспарова никого не удивила. Во-первых, утратив чемпионский титул в матче с Владимиром Крамником, Гарри ныне имеет отличную мотивацию. После злополучного матча он выигрывает уже второй крупный турнир в этом году. Во-вторых, состав участников, собравшихся в Линаресе, далеко не самый сильный. В этой ситуации наибольший интерес привлекали очередные поединки Каспарова с Анатолием Карповым. Увы, некогда культовое противостояние сегодня уже не имеет былой остроты, прежде всего из-за неважной формы Карпова. В первом круге Гарри белыми фигурами четко переиграл своего извечного визави, а во втором его устраивала ничья. Добившись ее, Каспаров стал недосягаемым для остальных участников турнира, среди которых можно выделить неплохую позицию нашего юного дарования Грищука.

Перед заключительным десятым туром у Каспарова было 6,5 очков, у Грищука и Юдит Полгар -- по 4,5, Леко и Карпова -- по 4, а замыкал таблицу недавний триумфатор чемпионата мира по версии ФИДЕ испанец Алексей Широв -- 3 очка.

Владимир ИЛЬИН