Время новостей
     N°110, 20 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2003
В Ингушетии снова есть правительство
Депутаты ингушского парламента единогласно утвердили вчера кандидатуру нового премьер-министра, которую им предложил президент Мурат Зязиков. Новый кабинет возглавил Тимур Могушков, который почти сразу после отставки прежних министров в начале июня был назначен вице-премьером и исполняющим обязанности главы правительства. Предыдущий премьер, Виктор Алексенцев, в новом составе кабинета не фигурирует. Но большинство ключевых министров скорее всего благополучно вернутся на свои прежние места.

Кстати, администрация г-на Зязикова так и не объявила сколько-нибудь внятной причины, которая побудила главу республики расстаться с прежним министерским составом. Истинным основанием можно было бы считать профессиональное несоответствие кабинета, который так и не смог придать ингушской экономике хотя бы видимость роста. Сигналы по поводу неэффективной работы министров поступали в Магас и из Южного федерального округа, и даже из местного отделения «Единой России». Президент некоторое время терпел, но в конце концов отправил-таки правительство в отставку. Правда, не очень ясно, каким будет окончательный эффект этого решения: кадровой революции в новом составе не ожидается.

В администрации г-на Зязикова никаких комментариев по поводу назначения нового премьера пока не дают. В московском полпредстве Ингушетии корреспонденту газеты «Время новостей» рассказали, что г-н Могушков давно работает в республиканских властных структурах. Он получил правительственную должность еще при Руслане Аушеве, оставался при ней после ухода первого ингушского президента и перекочевал в новый кабинет. По словам сотрудников полпредства, Тимур Могушков стал первым вице-премьером только в последние недели, а до этого был просто одним из замов главы правительства и предпочитал держаться в тени, хотя курировал очень важную отрасль -- нефтекомплекс.

Симптоматично, что с уходом г-на Алексенцева в ингушском правительстве впервые за несколько лет не осталось ни одного русского министра. Теперь Мурату Зязикову будет труднее демонстрировать стремление ингушей к жизни в многонациональном обществе и убеждать вернуться русских, уехавших из республики в 90-е годы.

Иван СУХОВ