Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Париж слезам не верит
Украина уговаривает кредиторов
Сегодня украинская делегация будет просить Парижский клуб об отсрочке выплаты внешних долгов, которые составляют 1,007 млрд долларов. Фактически правительство перестало платить с 20 января нынешнего года. Западные страны и Россия, которая является одним из крупнейших «парижских» кредиторов Киева, должны теперь решить, уже во второй раз, будет ли Украина объявлена банкротом.

Идти на первый «долговой» поклон год назад Киеву было легче: частные инвесторы согласились на реструктуризацию выплат под «залог» правительства реформаторов Ющенко--Кучмы. Теперь кабинет на грани отставки, репутация Кучмы подмочена кассетным скандалом, страну сотрясают политические демонстрации. Недавний отказ МВФ в кредитах (эмиссар организации Джон Одлинг-Сми резко критиковал украинскую коррупцию) еще более понизил «акции» Киева на Западе. Грядущее решение Парижского клуба, без сомнения, будет чисто политическим и станет индикатором того, насколько терпим Запад к Украине после самого громкого в ее истории политического скандала. Кучма, который стопроцентно не уверен, что дефолта не будет, уже заручился поддержкой Путина: позавчера в телефонной беседе украинский президент пообещал ускорить реализацию днепропетровских договоренностей.

Цену российской поддержки в Парижском клубе назвал и премьер Касьянов, который в телефонной беседе с Ющенко посетовал на затянувшуюся ратификацию «нулевого варианта» и предложил ускорить договоренности о реструктуризации газовых долгов. «Нулевой вариант» -- соглашение об отказе Украины от долгов и имущества Союза в пользу России -- не ратифицирован Верховной радой, депутаты считают, что Киев останется в убытке. Что касается конвертации «газовых» долгов в имущество (именно такой сценарий устроил бы Кремль), против настроена значительная часть политиков. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» глава парламентского комитета по ТЭК Александр Гудыма, «Рада никогда не пойдет по такому пути». Тем не менее время для политического давления на Украину выбрано удачно: в преддверии возможного дефолта поддержка Кремля в Париже не помешает.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев