Время новостей
     N°110, 20 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2003
Накануне нокаута
Оба боксера обещают закончить супербой досрочно
В ближайшую субботу в Лос-Анжелесе состоится долгожданный поединок между украинцем Виталием Кличко и англичанином Ленноксом Льюисом. На кону титул чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC, одно из самых престижных званий в мире профессионального бокса. Впервые в титульном поединке столь высокого уровня задействован представитель постсоветского пространства, который к тому же станет самым высоким боксером, когда-либо участвовавшим в такого рода боях по версии WBC.

Известие о том, что Кличко-старшего все-таки допустили к телу британской суперзвезды как снег на голову свалилось на команду украинского боксера всего за 12 дней до поединка. Виталий, разумеется, согласился не раздумывая. Еще бы! Он ждал этого шанса всю свою карьеру боксера и дал бы согласие выйти на ринг, наверное, даже в том случае, если бы его известили об этом за два часа до начала встречи. Но хватит ли украинцу 12 дней, чтобы подготовиться к бою с пусть давно не практиковавшимся, но тем не менее лучшим на сегодняшний день тяжеловесом мира?

Безусловно, Виталий вел продуктивную тренировочную работу, готовясь к выходу на ринг 21 июня. Но дело в том, что готовился он к бою не с Льюисом, а Седриком Босвеллом, что, согласитесь, совсем не одно и то же. Однако Виталий нашел оригинальный способ восполнить пробелы в своих знаниях относительно чемпиона мира. Сделал он это с помощью своего младшего брата Владимира, которому уже приходилось боксировать с Льюисом. Правда, было это «понарошку», на съемках голливудского блокбастера «Одиннадцать друзей Оушена». Виталий играл роль секунданта своего брата и имел возможность внимательно изучить работу Льюиса. «Они повторяли эту сцену порядка 20 раз, -- рассказал Кличко-старший. -- Бились они, конечно, не по-настоящему, но, как говорится, талант не скроешь. Наблюдение за этим бутафорским боем сильно поможет мне в реальном поединке с британцем».

Разумеется, украинец не просиживает перед телевизором целыми днями. В тренировочном зале он тоже появляется регулярно. Команда Кличко даже подобрала своему подопечному новых спарринг-партнеров, схожих по своим параметрам с грозным англичанином. Букмекеры, принимающие традиционные ставки перед боем, фаворитом считают, разумеется, Льюиса. Англичанин склонен придерживаться такого же мнения. «Виталий откусил такой кусок, который не способен прожевать, -- сказал он. -- Я как добрый волшебник исполнил его мечту, но сможет ли она действительно принести ему радость?».

Официальная пресс-конференция, которая состоялась в Лос-Анджелесе, началась с опоздания Льюиса, справедливо считающего себя главным героем и хозяином положением. В ожидании англичанина все внимание переключилось на украинца. «Я ждал этого шанса слишком долго и обещаю всем, что 21 июня вечером мир увидит нового чемпиона мира», -- сказал Виталий. И добавил, что собирается одержать победу нокаутом. Льюис тоже пообещал нокаут. Причем в пятом раунде. «Кажется, то же самое ты обещал и Рахману, -- напомнил Кличко своему сопернику. -- И что получилось в итоге?». На это британец не нашел что ответить.

Кстати, билеты на один из самых ожидаемых поединков последних лет продаются не очень активно. По словам организаторов, пока раскуплена только половина. Возможно, это связано с тем, что бой будет транслироваться в прямом эфире, а возможно, еще с чем-то. Льюису и Кличко переполненные трибуны нужны не меньше, чем организаторам. Ведь промоутеров и прочих функционеров от бокса способность бойцов собирать зрителей на трибунах интересует гораздо больше их профессиональных умений. Вспомните хотя бы Тайсона.

Антон ВАЛИЕВ