Время новостей
     N°110, 20 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.06.2003
ЖКХ нужна фотография с президентом
Коммунальную реформу обсуждают на родине нового вице-премьера
Гендиректор «Ленэнерго» Андрей Лихачев вчера собрал чиновников и энергетиков на «круглый стол» «Электроэнергетика и ЖКХ в России. Новые рынки, новые возможности», который вписался в проходящий в северной столице Петербургский международный экономический форум. Как заметил лидер СПС Борис Немцов, весьма показательно, что это мероприятие проходило «на родине вице-премьера российского правительства, курирующего ЖКХ». Но как именно должно происходить реформирование этой отрасли, так и осталось неясным, и ответа на этот вопрос, похоже, не знает никто. Собравшиеся предпочли проанализировать начавшуюся реформу электроэнергетики и пришли к выводу, что, собственно, на самом деле ничего не сделано и подобной судьбы коммунальной сфере никто не желает.

Директор института энергетических исследований Алексей Макаров обозначил самую главную проблему в электроэнергетике -- отсутствие стратегического планирования. «Федеральная сетевая компания не включила в свой состав предприятия, которые занимаются планированием, -- сказал он. -- Но как компания может высчитать инвестиционную составляющую, если она не знает, какие объекты будут строиться? И тогда как можно устанавливать тарифы (на передачу электроэнергии. -- Ред.)?» Кроме того, утверждает г-н Макаров, российский энергетический бизнес на данном этапе также не предусматривает стратегического планирования, а инвесторам оно весьма необходимо для привлечения инвестиций. «Мы придем к тому, что нужно будет создавать институт прогнозирования, но надеяться на то, что этой проблемой займется государство, нельзя -- слишком велика будет в этом случае зависимость от политического влияния, -- полагает г-н Макаров. -- Так что это должна быть бизнес-структура. И разработчики прогнозов должны будут нести материальную ответственность за обоснованность своих прогнозов. В этом случае необходимо будет говорить о введении системы страхования инвестиций, а не фонда их гарантирования (идею фонда сейчас активно лоббирует РАО «ЕЭС России». -- Ред.)».

Однако одной этой меры, очевидно, недостаточно для привлечения инвестиций. Президент Института стратегического развития ТЭК Владимир Милов полагает, что, пока около 60% «электрических» тарифов будет находиться под контролем государства, ни о каких инвестициях речи идти не может. Да и, собственно, финансово-промышленные группы, которые скупили крупные пакеты акций энергокомпаний, не сильно заинтересованы в модернизации предприятий. «Ни МДМ, ни «Базовый элемент», представители которых попали в совет директоров РАО, ничего не сделали для алюминиевых заводов и угольных разрезов», -- считает г-н Милов. МДМ, по его мнению, просто выстраивает энергомонополию, а алюминщики хотят делать бизнес на низких энерготарифах.

Аналогичные процессы, по мнению г-на Милова, могут начаться в системе ЖКХ, раз уж реформами в этой отрасли стали заниматься те же люди. По его мнению, принципиальны четыре момента, из которых нужно исходить при подготовке реформы: все потребители должны платить 100% от стоимости коммунальных услуг, инвесторы в ЖКХ не должны получать никаких льгот, предприятия отрасли должны быть срочно приватизированы и, самое главное, нужна программа, в рамках которой все это будет происходить. Всего это добиться можно, по мнению г-на Милова, только тогда, когда президент России лично возглавит процесс.

О том, что реформа ЖКХ должна проводиться Кремлем, а не правительством, говорил и первый реформатор ЖКХ Борис Немцов. И самое главное, по его мнению, -- необходимость информирования населения и местной власти о планах, ведь подавляющее большинство россиян понимают реформу исключительно как рост тарифов и отключения света, тепла и воды. «Нужно же не так объяснять! -- кипятился лидер СПС. -- Нужно сказать жителям квартир: вот у вас в подъезде будет светло, тепло и чисто, всегда будет горячая и холодная вода, газ и электричество. Тогда стоимость вашей квартиры возрастет, а значит, вы станете богаче!» А заинтересовать региональных лидеров в проведении реформ может президент: «Фотография с президентом, имеющим 70-процентный рейтинг, в предвыборный год стоит дорого».

Созданная три недели назад семью российскими олигархическими структурами компания «Российские коммунальные системы» (РКС; 50% принадлежит РАО «ЕЭС России» и группе «Газпром», по 10% имеют банк «Еврофинанс», «Кузбассразрезуголь», «Интеррос», СУАЛ и «Евразхолдинг»), по мнению г-на Немцова, взвалила на себя непосильную задачу -- работать сразу в 16 регионах, причем большинство из которых -- проблемные. «Вы представляете, что будет, если в одном из них ничего не получится? Вся идея тут же будет дискредитирована», -- сказал г-н Немцов. Как сообщил лидер СПС, он проехал многие области, в которые намерена внедриться РКС, и настроение населения и местных бизнес-кругов везде негативное: дескать, приехали, поднимут тарифы, сами все под шумок купят и ничего делать не будут -- так же, как и сейчас, лишь деньги перекачивать. Так что действовать нужно весьма осторожно и «без резких движений», поучал г-н Немцов, при этом «все долгосрочные контракты аренды предприятий ЖКХ нельзя заключать закулисно, это нужно делать на конкурсной основе, и критериями для отбора арендаторов должны быть объем инвестиций и уровень тарифов, при которых он (арендатор) может работать. И тогда, уверен г-н Немцов, рынок ЖКХ емкостью в 25 млрд долл. может быть освоен. А председатель правления РКС Сергей Яшечкин привел пример, как можно работать на этом рынке: «Мы берем обязательства по управлению четырьмя котельными в Калужской области, -- сказал он. -- Проект на 20 лет, срок окупаемости -- шесть лет». Все производственные показатели, по словам г-на Яшечкина, увеличатся на 5--15%, например, КПД возрастет с 83 до 92%. А бюджет сэкономит на дотации «коммуналки» 15 млн рублей.

Крупный бизнес же идет в эту отрасль потому, считает он, чтобы «выстроить процессы, а затем стать инвестором и вкладывать капитал», которого с недавних пор в России стало в избытке.

Николай ГОРЕЛОВ, Санкт-Петербург