Время новостей
     N°109, 19 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2003
Кукес вернулся в ЮКОС
А ЮКОС никак не может дождаться трубы в Китай
Как и ожидалось, на вчерашнем годовом собрании акционеров ЮКОСа в совет директоров вошел уже бывший президент ТНК Семен Кукес. А затем на прошедшем собрании вновь избранного совета директоров компании он был избран его председателем. Однако это не явилось ни для кого сюрпризом -- список кандидатов в совет директоров ЮКОСа был оглашен еще в конце апреля. Неожиданностью стало прозвучавшее вчера заявление премьер-министра Михаила Касьянова о том, что решение о сроках и маршруте строительства трубопровода Ангарск--Дацин, по которому ЮКОС собирается перегонять нефть из Восточной Сибири в Китай, будет принято только в сентябре.

Как указывается в официальном сообщении ЮКОСа, на собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов по итогам работы в размере 9,89 рубля на одну обыкновенную акцию, включая уже выплаченные дивиденды за 9 месяцев 2002 года в размере 5,70 рубля. Оставшаяся часть будет выплачена до 31 августа 2003 года. Также акционеры утвердили новую редакцию устава компании, избрали аудитора, которым стала компания PwC, и новый совет директоров, куда вошел Семен Кукес, тут же ставший его председателем.

Как сказал вчера сам г-н Кукес, заявление об отставке было подано им за два дня до собрания, и тогда же он сложил с себя полномочия президента ТНК, и теперь в течение 45 дней будет выведен из состава совета директоров тюменской компании. Впрочем, это не единственная кадровая перестановка, которая произошла в среду у «танкистов». О своем скором уходе объявил еще один топ-менеджер компании -- первый вице-президент Иосиф Бакалейник. Он заявил, что на следующей неделе планирует перейти на работу в «СУАЛ-холдинг», куда его пригласил председатель правления компании Виктор Вексельберг, также являющийся председателем правления ТНК.

Как заявил председатель правления ЮКОСа, г-н Кукес был приглашен в компанию, поскольку у него большой опыт. Он работал в американских компаниях (Phillips Рetroleum, Аmoco), в самом ЮКОСе (1996--1998 годы, первый вице-президент компании), а также принимал участие в сделке по слиянию ТНК--ВР.

В ходе пресс-конференции г-на Ходорковского ждал сюрприз, касающийся проекта строительства трубопровода Ангарск--Дацин (Китай). Пока глава ЮКОСа был занят на собрании акционеров, а затем на совете директоров, премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что решение о строительстве нефтепровода будет принято только в сентябре. «Дано задание разработать технико-экономическое обоснование и на его основе выбрать окончательный маршрут», -- сказал он.

Напомним, что принципиальное согласие на строительство нефтепровода правительство дало еще в конце мая. При этом, согласно планам ЮКОСа, реализация проекта должна была начаться уже летом и завершиться в 2005 году. Глава ЮКОСа, занятый текущими вопросами, узнал о заявлении премьера только вечером. Поэтому, предупредив собравшихся журналистов о том, что полной информацией по этому вопросу не обладает, заявил, что любая задержка строительства трубопровода может привести к переносу сроков введения в эксплуатацию нефтепровода на 2006 год. Кроме того, он добавил, что это негативно отразится на освоении Восточной Сибири. Правда, вслед за этим сразу же оговорился, что собственно ЮКОС эти проблемы не коснутся. Нефть, добытую в Восточной Сибири (вместо Китая), он сможет направить на Ачинский, Ангарский и Омский НПЗ (последний сейчас принадлежит «Сибнефти», с которой ЮКОС намерен объединиться до конца этого года), а западносибирское сырье, которое идет на эти заводы, -- в западном направлении.

Денис РЕБРОВ