Время новостей
     N°109, 19 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2003
Розенберги и их «заговор»
Полвека назад США ужасно боялись русских
Пятьдесят лет тому назад, в ночь на 19 июня 1953 года, после двух лет ожидания казни советские шпионы -- супруги Джулиус и Этель Розенберг -- поочередно расстались с жизнью на одном и том же электрическом стуле в американской тюрьме Синг-Синг. В марте 1951 года они были объявлены виновными в заговоре с целью передачи секретов американской атомной бомбы СССР. Вину свою они так и не признали.

Журналист Сэм Робертс, автор книги о процессе Розенбергов, считает, что тогда, в эпоху маккартизма, в последний раз перед событиями 11 сентября 2001 года США чувствовали себя уязвимыми перед лицом врага. Врагом тогда были русские, а не исламские фанатики.

Большинство американцев и сегодня убеждены, что именно благодаря секретам, переданным Розенбергами, русские испытали свое первое ядерное устройство уже в 1949 году. По признанию академиков Анатолия Александрова и Юлия Харитона, разведданные, полученные через эмигрировавшего в Англию немецкого физика Клауса Фукса и химика из Филадельфии Гарри Голда, помогли им избежать тупиковых направлений и сделать советскую атомную бомбу всего за три года. У США на это ушло четыре года и пять миллиардов долларов. Но связь Розенбергов с Фуксом так и не была доказана.

Инженер-электрик Джулиус Розенберг под впечатлением военных успехов СССР вступил в американскую компартию и потерял хорошую работу военного инженера-связиста. Был ли он шпионом -- эксперты спорят до сих пор. Точно, что жена его была не виновата ни в чем. Этель оговорил, солгав под присягой от страха перед ФБР и электрическим стулом, ее собственный брат Дэвид Грингласс, который имел доступ к атомным секретам США. Сотрудник исследовательского центра в Лос-Аламосе, где Роберт Оппенгеймер с коллегами создали первую в истории атомную бомбу, Грингласс заявил, что его завербовали мелкий предприниматель Розенберг и его супруга. Уильям Роджерс, занимавший во время процесса Розенбергов пост министра юстиции США, говорил, что Этель также предлагали дать показания против мужа в обмен на жизнь.

У казненных Джулиуса и Этель осталось двое детей -- 10-летний Майкл и 6-летний Роберт, которых воспитали друзья их родителей. Роберт сейчас возглавляет благотворительный «Детский фонд Розенбергов», который оказывает помощь семьям пострадавших в политической борьбе. Его дядя Дэвид Грингласс вышел из тюрьмы в 1960 году. Он живет в Нью-Йорке под другим именем и, по его словам, спит спокойно.

Валентина КУЛЯБИНА