Время новостей
     N°109, 19 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2003
Эдичка возвращается
Лидера национал-большевиков признали «исправившимся»
Известный писатель, лидер Национал-большевистской партии (НБП), а ныне просто заключенный пенсионер Эдуард Савенко (Лимонов) выйдет на свободу уже на следующей неделе. Такое решение вчера принял суд города Энгельса (Саратовская область). В Москве же соратники г-на Лимонова вновь поссорились с милицией, которая посетила столичный офис НБП из-за слишком бурного выражения эмоций его сотрудниками.

Эдичка был осужден Саратовским облсудом за незаконное хранение оружия и получил в апреле четыре года лишения свободы. Отбывать срок его отправили в исправительное учреждение УШ382/13 города Энгельса. Недавно адвокат Лимонова, депутаты Госдумы, представители Союза писателей подали ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) писателя. А сторонник национал-большевиков некий Александр Дьяконов, поручившись за лидера партии, согласился предоставить ему место жительства и прописку, дабы ему было где жить после освобождения.

Пробыв в колонии чуть больше месяца, осужденный Савенко не проявил себя ни с положительной, ни с отрицательной стороны. Это могло стать причиной отказа руководства колонии дать какую-либо характеристику Эдуарду Савенко, а наличие такого документа обязательно при рассмотрении дела об УДО. Однако перед началом судебного заседания адвокат лидера НБП Сергей Беляк выглядел уверенным. «Ходатайство адвокатов, депутатов и общественных деятелей было поддержано администрацией колонии, -- заявил он журналистам, -- к тому же они сами выступили с ходатайством об освобождении Лимонова, да и на суде будут его отстаивать. Помешать может лишь прокуратура, камнем преткновения может стать отсутствие поощрений, но создавать прецеденты надо. Лимонов находится в колонии мало времени, и там просто еще не успели издать приказ о взысканиях и поощрениях, он будет в конце июня. Если прокуратура посчитает, что еще рано освобождать, будем пытаться через месяц, тогда уж наверняка. Кроме того, держать его у себя в области не выгодно ни администрации колонии, ни властным структурам губернии, ни оппозиционерам. Он как красная тряпка для быка. Я думаю, всем нужно, чтобы писатель Лимонов был на свободе».

Кроме ходатайств адвокат представил суду положительные характеристики на своего клиента из «Лефортово» и из Саратовского СИЗО. На руку ему сыграл и возраст (в феврале Лимонову исполнилось 60 лет) и то обстоятельство, что у Лимонова престарелые родители, а ухаживать за ними некому.

Суд обошелся одним заседанием. Несмотря на то что прокуратура выступила против освобождения Лимонова, судебные заседатели вынесли положительное решение. Вступит оно в законную силу через десять дней, и, если его никто не опротестует, уже в следующие выходные Эдуард Лимонов выйдет из ворот колонии.

Известие о скором освобождении лидера НБП в столице сразу вызвало небольшой скандал. Около 18.00 в офис НБП, расположенный в полуподвале дома №7 по 2-й Фрунзенской улице, пришли сотрудники милиции и задержали члена ЦК партии, главного редактора газеты нацболов «Генеральная линия» Сергея Фомченкова. По сообщению ГУВД, уже через полчаса после разбирательства он был отпущен. По словам милиционеров, в «операции» участвовали на самом деле двое патрульных и местный участковый, которых в офис НБП вызвали жильцы дома, пожаловавшиеся на исходящий от нацболов чрезмерный шум и гам. Поводом же для «привода» г-на Фомченкова в отделение послужило отсутствие у него московской регистрации. Сами же партийцы визит милиционеров посчитали очередной «политической акцией устрашения» руководства ОВД «Хамовники», с которым у них давно не складываются отношения.

Анна САЛЯХОВА, Саратов, Валерий ЧАЛИКОВ