Время новостей
     N°109, 19 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2003
Продажа Москвы
Мэрия готовит почву для открытия земельного рынка
Продажа московской земли в частную собственность может начаться еще до конца года. Такое заявление вчера сделал заместитель мэра Москвы, глава земельно-имущественного комплекса столицы Олег Толкачев. По его словам, главной проблемой приватизации столичной земли по-прежнему являются споры о собственности между городом и федеральным центром. Лишь после завершения работы совместной комиссии Минимущества РФ и мэрии Москвы по разграничению прав собственности на московскую землю на аукцион будут выставлены первые участки.

Несмотря на то что Земельный кодекс давно вступил в силу, вопрос приватизации земли в Москве до сих пор упирался в противостояние московских и федеральных властей. Мэр Юрий Лужков выступает за продажу столичной земли по рыночным ценам, а федеральное законодательство предоставляло право собственникам недвижимости выкупить занимаемую ими землю по цене, не превышающей размер тридцатикратной ставки земельного налога. Чтобы избежать судебных тяжб с потенциальными собственниками, которые имели весьма высокие шансы добиться приватизации участков «по федеральным правилам» (в мэрии этот вариант называли «распродажей за копейки»), столичные власти искусственно затягивали подготовку к началу земельных торгов. Вплоть до недавней первой попытки Минимущества РФ продать в обход мэрии земельный участок по Хорошевскому шоссе.

Осознав, что тянуть дальше с переходом к рынку земли столице не позволят, мэр Москвы использовал все свои лоббистские возможности для минимизации потерь и добился несомненного успеха. По словам Олега Толкачева, на заседании Госсовета, состоявшемся на днях в Санкт-Петербурге, президент Владимир Путин поддержал инициативу Юрия Лужкова по внесению соответствующих поправок в федеральное земельное законодательство. Мэр, в частности, предлагает внести изменения в закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ», чтобы ограничить право предприятий выкупать землю за 30 ставок налога. По словам г-на Толкачева, за 30 ставок предприятие сможет выкупить только землю под своим зданием, а вся территория землеотвода должна подпадать уже под рыночные механизмы ценообразования. Предполагается также пересмотреть действующий закон о столичном статусе Москвы, в соответствии с которым вся городская земля находится в собственности города, кроме участков, занимаемых федеральными органами государственной власти.

Причем, как утверждают в столичном правительстве, соответствующие законопроекты были внесены в Госдуму не от лица мэра Москвы, которого в федеральном парламенте недолюбливают, а от Минимущества РФ. А Юрий Лужков со своей стороны даже позволил себе дать совет главе Минимущества Фариду Газизуллину. В письме к министру он призывает не размазывать поправки по отдельным законопроектам, а свести их в один документ, чтобы принять разом.

Александр ГУДКОВ