Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Вооружена и очень опасна
Британское минобороны убеждают, что женщинам не место на передовой
Политкорректность терпит еще одно поражение в битве с британской армией. В докладе, подготовленном спецкомиссией для министра обороны Джеффри Хуна, на основе подробных научных изысканий и практических экспериментов делается категорический вывод: участвовать в боевых действиях, служить на передовой, в воздушно-десантных частях, морской пехоте и т.д. женщинам не следует. Проблема не столько в том, что слабый пол хуже справляется с экстремальной физической нагрузкой или недостаточно эффективен в рукопашной. Главное в другом -- присутствие слабого пола на передовой неизменно отвлекает солдат от боя. Обязательно обнаруживаются джентльмены, явно или тайком норовящие помочь дамам или так или иначе защитить их, прежде чем выполнить приказ. Оказалось невозможным избавиться и от элементов соперничества, всегда наблюдающегося между самцами в присутствии самок. Все это резко снижает боеспособность армейских подразделений. Один из экспертов прокомментировал выводы комиссии: «К сожалению, выяснилось, что на войне невозможно практиковать принцип равных возможностей».

Однако феминистки и адепты политкорректности (ПК) считают свое поражение сугубо временным и тактическим. Они уже готовят кампанию протестов против «мужского шовинизма». До сих пор счет был 2:1 в их пользу: им удалось пробить отмену запрета на службу гомосексуалистов в армии и снятия ограничений на службу женщин в тыловых частях, на флоте и в ВВС. Однако они не смогли пока заставить открыть все двери в вооруженных силах перед инвалидами. Уход на пенсию главного врага ПК -- начальника генштаба сэра Чарльза Гатри -- породил новые надежды. Сэр Чарльз открыто называл идею неограниченного допуска женщин и калек в вооруженные силы «сумасшествием».

Временному отступлению идеологов ПК способствовали как нарочно разразившиеся в последние недели скандалы. То бомбардир Хейди Кокрэйн сбежала с места службы с женатым сержантом (о приключениях этой парочки, прятавшейся в Голландии, мы уже рассказывали, теперь они вернулись в Англию и сдались военным властям). То другая красотка -- Роберта Уинтертон -- сняла военную форму, чтобы попозировать перед фотографом бульварной газеты The Sun. Но не все еще потеряно. Кэрол Бернелл, капитан в отставке, включилась в полемику с сэром Гатри о возможности участия женщин в боевых действиях, службы на передовой и приравненных к ней условиях. Она полагает, что женщины способны абсолютно на все, что делают мужчины. В ответ посыпались письма от ветеранов, умоляющих ее одуматься. Один старик, служивший в Бирме во время второй мировой войны, написал ей: «Я уверен, что женщины так же отважны, как мужчины, или даже отважнее...» Но нет у ветерана сил вспоминать зрелище -- тело женщины, умершей от группового солдатского изнасилования. «Ничего, -- отвечает ему Бернелл, -- будем считать это профессиональным риском. Смерть есть смерть, у нее нет пола. Тебя засунут в мешок, застегнут на нем молнию и поставят на нем твой номер». Главная проблема, полагает она, в другом: «Я понимаю беспокойство и переживания мужчин при виде женщин, занимающихся убийством. Женщин, которые для него олицетворяют нежность, любовь и спокойствие... Но нельзя же использовать эмоции в качестве аргумента». «Почему же нет?» -- спрашивают сторонники традиционных ценностей. Но их голос ставится все труднее расслышать.

Генри ФЕОФАНОФФ, Лондон