Время новостей
     N°108, 18 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2003
Почти как до кризиса
Индекс РТС достиг показателей конца 1997 года
Подъем на отечественном фондовом рынке, который наблюдается в последние дни, вчера продолжился, хотя индекс биржи РТС так и не смог преодолеть отметку в 500 пунктов. Основной индикатор российского рынка вплотную приблизился к этой психологически важной черте, в очередной раз достигнув максимального значения с конца 1997 года. По мнению аналитиков и брокеров, «покорение» вершины не за горами, поскольку рынок находится на подъеме. Главное -- не мешать ему успешно развиваться. Впрочем, объемы торговли почти не увеличиваются, и индекс растет главным образом не на притоке новых денег с Запада, а на позитивном настрое местных игроков. Сами участники рынка считают, что это естественно: поскольку сформировался «класс отечественных инвесторов».

Торги в РТС вчера, как и в понедельник, открылись ростом котировок, который продолжался в течение всего дня. Лишь под вечер произошла небольшая коррекция -- с 497,8 индекс спустился до 495,5 пункта (значение открытия вчерашних торгов -- 491,91 пункта). Лидерами влияния на индекс стали ценные бумаги нефтяных компаний: акции ЛУКОЙЛа, ЮКОСа и «Сургутнефтегаза» выросли на 4--10%. «Рост котировок проходил на растущем объеме, индекс установил новый максимум, западные индексы выросли, поэтому у спекулянтов сегодня нет весомых причин играть на понижение. Мы ожидаем продолжения роста», -- считает начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин.

Наибольший рост показали вчера акции «Татнефти» и «Мосэнерго». Скупка бумаг энергокомпании активизировалась из-за «снижения неопределенности в отрасли, а также значительного улучшения финансового состояния инвесторов, которые довольно активно приобретают недооцененные бумаги», отмечает аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Лаури Силантако. По его мнению, акции региональных энергокомпаний будут дорожать вслед за существенно выросшими в цене бумагами РАО «ЕЭС России» и «Мосэнерго». Что касается «Татнефти», то рынок ждет итогов реорганизации нефтехимического сектора Татарстана и рассчитывает на его большую открытость для внешних акционеров.

Как и предполагали многие брокеры, отметку в 500 пунктов вчера проскочить не удалось. Однако не исключено, что в ближайшее время индекс РТС закрепится на уровне, близком к 520 пунктам. «Продавцы не настолько примитивны, чтобы «стоять» на одной цене. Подобный рост может длиться еще в течение недели, -- отметил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» начальник отдела ценных бумаг Московского кредитного банка Андрей Новиков. -- Рост рынка связан также с тем, что растут золотовалютные резервы, выручка конвертируется в рубли. Но и пока цены на нефть держатся на высоком уровне, больших проблем не будет. Рынок вполне может подойти к уровню в 520 пунктов».

«Рынок действительно на подъеме, -- говорит председатель совета директоров инвесткомпании «Алор-Инвест» Анатолий Гавриленко. -- В течение трех лет после кризиса 1998 года в России создавался класс отечественных инвесторов, которые тратят свои средства, а не деньги зарубежных компаний. И российский инвестор в нынешних условиях чувствует себя комфортно, надо только дать рынку развиваться. А иностранцы теперь сами играют по нашим правилам».

«Политическая стабильность придает профессионалам уверенность в завтрашнем дне», -- продолжает глава «Алор-Инвеста». Вторит ему Андрей Новиков из МКБ: «Вряд ли на рынке сейчас стоит ожидать спекулятивного спроса, скорее стратегического, на длительное время».

Алексей РОЖКОВ