Время новостей
     N°108, 18 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2003
День простоять, ночь продержаться
В Прокопьевске вторые сутки пытаются спасти попавших под завал шахтеров
Весь вчерашний день в городе Прокопьевске Кемеровской области продолжались поисково-спасательные работы на шахте «Зиминка». Бойцы военизированных горноспасательных частей (ВГСЧ) пытались пробиться к четырем рабочим, оказавшимся заблокированными на глубине 20 метров в результате произошедшего в понедельник вечером обрушения кровли на одном из участков. По данным спасателей, погибшими в результате аварии считаются 11 горняков.

По информации Госгортехнадзора, взрыв метана на очистном участке №4 шахты «Зиминка» произошел в 18.35. В это время в выработке находился 131 горняк. Сразу после взрыва бойцы местной ВГСЧ вывели на поверхность 110 человек. Однако шахтеры, работавшие в тупике штрека, оказались отрезаны обвалившейся породой. Для их эвакуации на шахту прибыли 50 горноспасателей из Прокопьевска и соседнего Новокузнецка. В первые часы операции спасателям удалось вывести из забоя пять шахтеров. Двое из них с переломами и ожогами были доставлены в реанимацию областной больницы в Прокопьевске, их состояние врачи оценивали как тяжелое.

Уже в ночь на вторник, пробиваясь в глубину шахты, бойцы ВГСЧ обнаружили тела 11 погибших горняков. К утру же спасателям удалось наладить подачу компрессорами свежего воздуха за завал и телефонную связь с оказавшимися в ловушке четырьмя рабочими -- Виктором Глушенковым, Александром Мошкиным, Сергеем Кононовым и Алексеем Рябовым. Вчера с ними несколько раз по телефону разговаривал прибывший на шахту «Зиминка» губернатор Кузбасса Аман Тулеев. Одновременно спасатели продолжали и поиски числящегося пока пропавшим без вести горного мастера Андрея Мошенко.

Пробивались к горнякам спасатели с двух направлений. С одной стороны шахты разбирали завал, образовавшийся после обрушения свода забоя. Другая группа прокладывала вертикальный туннель с другой стороны завала. К вечеру спасателям удалось пройти около 10 метров -- половину пути, отделяющего их от шахтеров. Работы осложнялись большой задымленностью и загазованностью забоя.

Для расследования причин ЧП в Прокопьевск вчера прибыла комиссия Госгортехнадзора, которую возглавил губернатор Аман Тулеев. Первую же версию огласил глава администрации Прокопьевска Валерий Гаранин. По его мнению, обрушение кровли вызвала вспышка метана (по горно-геологическим условиям «Зиминка» относится к шахтам «опасными по внезапным выбросам» газа и пыли), воспламенить который могла искра от короткого замыкания в электросетях шахты. Уже установлено, что взрывных работ перед аварией там не проводили, зато несколько раз в этот день отключалось электричество. Впрочем, эксперты Госгортехнадзора полагают, что причиной взрыва «Зиминке» скорее всего стало нарушение рабочими техники безопасности и изношенность оборудования. В начале этого года руководство компании «Прокопьевскуголь», в состав которой входит «Зиминка», приняло целевую программу по обеспечению безопасности и переоборудования производства, рассчитанную на два года.

Основным собственником АО «Прокопьевскуголь» с конца прошлого года являются структуры, аффилированные с Уральской горно-металлургической компанией. Доля в 25,5% принадлежит администрации Кемеровской области. «Зиминка» введена в эксплуатацию еще в 1932 году, добывает уголь коксующихся марок, на предприятии занято около 1700 человек.

ЕГОР НИКОЛАЕВ, Кемерово, Александр РАСКИН