Время новостей
     N°108, 18 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2003
Олимпийское спокойствие Тайванчика
ФБР проиграло очередное сражение с «русской мафией»
Раздутый ФБР в прошлом году грандиозный скандал о том, как страшная и ужасная «русская мафия» поучаствовала в распределении наград на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити, закончился для американских спецслужб полным фиаско. Кассационный суд Италии в понедельник вечером принял решение отказать США в экстрадиции Алимжана Тохтахунова (более известного как Тайванчик), который, по версии ФБР, и был главным участником «олимпийского заговора». Основные доказательства вины Тайванчика американцы строили на записях его телефонных переговоров, во время которых бизнесмен обсуждал с французскими и российскими спортивными чиновниками, кому именно и какие награды должны достаться в фигурном катании. Однако кассационный суд счел, что если даже со стороны Тохтахунова и имели место какие-либо нарушения, то итальянским законодательством они расцениваются как незначительные и, соответственно, Тайванчик не может быть передан США.

Полиция Италии задержала Алимжана Тохтахунова на его вилле в городке Фоте-дей-Марми 1 августа прошлого года по официальному запросу правоохранительных органов США. По их версии, до 1999 года Тохтахунов пребывал в Париже, но потом власти Франции закрыли ему вид на жительство. Тайванчик перебрался в Италию, но надежд вернуться не оставлял и развернул целую кампанию по борьбе за свое возвращение во Францию. Уладить свои проблемы Тохтахунов пытался якобы через председателя Национальной федерации ледовых видов спорта Франции Дидье Галаге. Еще в 1997 году федерация была признана банкротом и нуждалась в финансовой помощи. Тайванчик, по версии ФБР, пообещал г-ну Галаге спонсорскую поддержку, а взамен рассчитывал, что спортивный функционер поможет ему в получении вида на жительство. Глава федерации действительно стал на светских раутах рассказывать высокопоставленным чиновникам о «замечательном меценате Тохтахунове», которому бы стоило помочь. Те ответили, что напрямую от такого сомнительного человека федерация не должна брать деньги, но если Тайванчик окажет ей негласную помощь, то его вопрос может быть решен в положительную сторону. После этого, по данным спецслужб, многим французским спортсменам и представителям хоккейных команд стали поступать весьма щедрые пожертвования. Последние, в свою очередь, на вечеринках непременно рассказывали высокопоставленным чиновникам, какой Тохтахунов «замечательный человек». Особенно в этом преуспела фигуристка Марина Анисимова. По нашим данным, после подобных рассказов во Франции даже поднимался вопрос о награждении Тайванчика орденом Почетного легиона, что гарантировало ему вид на жительство.

Видя, что все для него складывается наилучшим образом, Тохтахунов, по данным ФБР, решил во время Олимпийских игр провернуть следующую сделку. При помощи своих связей в международных спортивных кругах он якобы устроил все так, что судьи помогли победить в спортивных танцах на льду французской паре Марина Анисина -- Гвендаль Пейзера, а взамен другой комплект золотых наград -- уже в парном катании -- получили россияне Елена Бережная и Антон Сихарулидзе.

К таким выводам американские спецслужбы пришли, изучив телефонные переговоры Тайванчика с несколькими спортивными чиновниками, присутствовавшими на Олимпиаде, а также с самой Мариной Анисимовой и ее родственниками. В частности, некий человек по имени Шевалье заверял Тохтахунова, что «все будет хорошо -- мы сделаем Марину чемпионкой», «вчера французы помогли нам в парном катании», и «даже если она упадет, мы сделаем ее первой». Кто скрывался за именем Шевалье, для спецслужб не стало большой тайной. По их данным, этим человеком был президент Федерации детского спорта России Шевалье Нусуев, который присутствовал на Олимпиаде. Впрочем, в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» о возможных переговорах с Тайванчиком г-н Нусуев говорил очень осторожно. По его версии, когда в Солт-Лейк-Сити он сидел в компании вместе с друзьями, кто-то попросил его поговорить с неким «уважаемым человеком» и протянул трубку мобильного телефона. По словам г-на Нусуева, кто был его собеседником, он не знал, может, им и действительно являлся г-н Тохтахунов, а обсуждали они Олимпийские игры, но никакие криминальные темы не поднимали.

Как выяснилось, все эти «некриминальные» беседы тщательно фиксировала итальянская полиция, которая передала записи в США, где и проходили Олимпийские игры, о которых так много говорил по телефону Тайванчик. В результате федеральная прокуратура Южного судебного округа штата Нью-Йорк предъявила Тохтахунову заочные обвинения по пяти пунктам, в том числе в мошенничестве с использованием телефона, вступлении в заговор с целью совершить преступление, в нарушении ряда спортивных законодательств и т.д., а материалы о его экстрадиции были отправлены в Италию. Предпринимателя арестовали, а в январе этого года апелляционный суд Венеции постановил передать Тайванчика властям США. Это решение адвокаты Тохтахунова оспорили в Кассационном суде Италии, который в понедельник отменил постановление суда Венеции, в выдаче Тайванчика отказал, а самого его отпустил на свободу.

«Обвинения, которые инкриминируются моему клиенту властями США, есть и в итальянском законодательстве, -- рассказал нам вчера адвокат Тохтахунова Энрико Росси, -- но у нас они расцениваются как незначительные. По ним предусмотрено минимальное наказание, в основном штрафы. Поэтому обвиняемый по таким статьям не подлежит выдаче другим странам. Также суд счел предоставленные властями США доводы вины Тохтахунова, в том числе записи телефонных разговоров, крайне неубедительными». По словам другого защитника Луки Сальдарелли, сейчас у Тохтахунова нет никаких ограничений на передвижение и он может спокойно перемещаться по всему миру. «Все обвинения строились на перехвате телефонных переговоров Тохтахунова, которые записала итальянская полиция и передала в США, -- сообщил нам г-н Сальдарелли. -- Моего клиента допрашивали три раза, но он сумел доказать свою полную невиновность».

Александр ШВАРЕВ