Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Двуликость чревата
Менеджмент «Красного Сормова» перехитрил сам себя
Арбитражный суд Нижегородской области прекратил вчера рассмотрение дела о законности схемы продажи акций ОАО "Завод "Красное Сормово" группе "Объединенные машиностроительные заводы" (ОМЗ), принадлежащей Кахе Бендукидзе. Обстоятельства этого решения весьма пикантны. На суде выяснилось, что предъявившая иск к фирмам "Волга-М" и "Лайн" компания "Алмаз-М" учреждена теми же лицами, что и фирмы-ответчики. То есть одни и те же люди выступали и в качестве истца, и в качестве ответчика.

Дело в том, что все три компании были созданы менеджментом "Красного Сормова" для скупки акций собственного предприятия. Ранее гендиректор завода Николай Жарков уже заявлял, что скупка проводилась, чтобы помешать г-ну Бендукидзе получить контроль над заводом. Как сообщил местному информагентству главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Обозов, в настоящее время невозможно доказать, что руководство "Красного Сормова" перечисляло фирмам деньги предприятия на скупку акций самого предприятия.

Однако денег у менеджмента предприятия явно не хватало, и тогда было решено бороться с Бендукидзе на его же деньги. На тот момент рыночная стоимость акций "Красного Сормова" составляла около 60 долларов. Ряд контролируемых менеджментом фирм продавал акции ОМЗ, а на вырученные деньги у трудового коллектива покупались новые акции -- по более низкой цене.

По мнению г-на Обозова, с учетом того, что в ходе приватизации "Красного Сормова" более 33% акций осталось у государства, а остальные -- у физлиц (в основном у трудового коллектива), "получается, что Бендукидзе не мог купить свой пакет ни у кого иного, как у руководителей "Красного Сормова", которые этот пакет контролировали". Косвенно это подтвердили и представители менеджмента завода, заявившие, что смогли бы сохранить контроль за предприятием, "если бы предатели не продали акции Бендукидзе".

Фактически руководители "Красного Сормово" перехитрили сами себя. Покупка-продажа акций оказалась занятием прибыльным, и руководители одной из фирм-скупщиков решили сыграть в свою игру. В декабре 2000 года "Волга-М" и ее соратники решили продать имевшийся в их распоряжении пакет акций (10,63%) напрямую ОМЗ. После завершения операции в руках у компании г-на Бендукидзе оказался контрольный пакет, а обиженные менеджеры решили подать в суд на "предателей".

Но поскольку все фирмы-скупщики были зарегистрированы на одних и тех же людей, суд не состоялся. Однако хотя гражданское дело закрыто, склока дала повод федеральному инспектору задуматься о возбуждении уголовного дела. "Основной упор в этом деле будет сделан на федеральное уголовное расследование, -- сообщил Сергей Обозов корреспонденту газеты "Время новостей". -- Отрабатывается версия мошенничества в схеме передвижения пакета акций. Проводятся анализ, проверки. Время у нас есть. По законодательству срок давности по подобным делам -- три года".

Так что менеджмент "Красного Сормова" проиграл вдвойне. Мало того, что директора упустили контроль за предприятием, так теперь им еще грозит судебное преследование за мошенничество с акциями.

Наталья РЕЗОНТОВА, Нижний Новгород