Время новостей
     N°108, 18 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2003
Черный список SARS стал короче
ВОЗ сократила количество стран, считающихся источником атипичной пневмонии
Перепугавшая обывателей во многих странах эпидемия SARS под контролем -- об этом вчера в Куала-Лумпуре оптимистично заявили участники конференции Всемирной организации здравоохранения, посвященной атипичной пневмонии. В Малайзию успокаивать мировую общественность съехались около тысячи вирусологов, эпидемиологов и экспертов со всего мира. Правда, делегаты все же призвали сохранять бдительность. О необходимости и дальше бороться с SARS (а также с другими инфекционными заболеваниями) «на национальном, региональном и глобальном уровне» заявил, в частности, один из руководителей ВОЗ Сигеру Оми. Всего, по данным ВОЗ, в 30 странах мира зарегистрировано около 8,5 тыс. случаев заболевания SARS, 799 человек умерли.

Однако понесших в результате эпидемии значительные убытки авиаперевозчиков, туроператоров и бизнесменов больше интересует не скорбный, а черный список ВОЗ, куда эта международная организация вносит страны, нежелательные для посещения. Вчера из списка был исключен Тайвань. К вящей радости деловых кругов этой страны специалисты ВОЗ пришли к выводу, что ситуация на Тайване «сейчас значительно улучшилась». По мнению экспертов, атипичная пневмония «более не является потенциальной угрозой» для людей, приезжающих на остров. А вот в отношении Пекина решено повременить: несмотря на то что SARS в Китае пошел на убыль, остается в силе рекомендация о необходимости отложить все международные поездки в китайскую столицу, кроме очень важных. При этом ВОЗ напомнила Китаю о его «строгих политических обязательствах» по борьбе с распространением атипичной пневмонии. Также пока не отменен и «температурный контроль» в аэропортах Пекина, Гонконга, Тайваня и канадского Торонто.

В России, где единственный заболевший выздоровел, обстановку также сочли благоприятной. По этому поводу иностранным студентам из Юго-Восточной Азии даже позволено слетать на каникулы: Минздрав пообещал им, что они смогут вернуться, и подтвердил это документально специальным письмом в Минобразования. Однако Москва и без рекомендаций ВОЗ не теряет бдительности. На днях на профилактику SARS в российской столице было выделено свыше 90 миллионов рублей. Соответствующее распоряжение подписал мэр Юрий Лужков. Большая часть этих денег -- 77 млн 727 тыс. 200 рублей -- выделяется Центру Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Москве и департаменту здравоохранения столицы. Именно на эти деньги, например, предполагается закупить те самые 20 портативных тепловизоров, с помощью которых можно будет на расстоянии выявлять людей с высокой температурой на столичных многолюдных вокзалах. Приличная сумма -- свыше 17 млн. рублей -- отпущена «Мосгортрансу» на еженедельную дезинфекцию городских троллейбусов и автобусов. Попутно столичное правительство намерено компенсировать ГУВД Москвы 12 млн рублей, потраченных этим ведомством из собственного «кармана» на депортацию иностранцев, которые хоть и не болеют атипичной пневмонией, но нарушают «порядок пребывания и трудовой деятельности».

Ирина БЕЛАШЕВА