Время новостей
     N°41, 07 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.03.2001
Последний шанс «Сиданко»
«Варьеганнефтегаз» может снова обанкротиться
Борьба за нефтедобывающее предприятие «Варьеганнефтегаз» (ВНГ) выходит на финишную прямую. Если до 21 марта основной акционер ВНГ -- нефтяная компания «Сиданко» -- не сумеет восстановить над ним контроль, предприятие вновь подпадет под процедуру банкротства. В этом случае конкуренты «Сиданко» получат шанс купить ВНГ.

9 марта «Сиданко» проводит собрание акционеров ВНГ в Москве, где предполагается избрать новый совет директоров. Однако часть членов действующего совета, а также «Группа «Альянс», контролирующая около 25% акций ВНГ, заранее объявили это собрание нелегитимным.

«Решения суда о незаконности собрания пока нет, поэтому наши представители примут в нем участие, но как только такое решение появится, мы ему подчинимся», -- заявили газете «Время новостей» в пресс-службе «Альянса». Директора ВНГ, поддерживаемые «Альянсом», вчера назначили новую дату собрания акционеров -- 15 июня.

Между тем затяжка с избранием общепризнанного руководства ВНГ все более увеличивает шансы возобновления процедуры банкротства предприятия, которое было прекращено 21 декабря. По закону через три месяца, то есть 21 марта, кредиторы могут вновь подать иск о банкротстве ВНГ.

Из-за отсутствия законного гендиректора (сейчас у ВНГ их два -- поддерживаемый «Альянсом» Камиль Насибуллаев и поддерживаемый «Сиданко» Харитон Кесов) предприятие не может продать добываемую нефть и заработать деньги. «С октября у нас скопилось в трубе 900 тыс. тонн непроданной нефти ВНГ, и мы не оформляем ее поставки, так как любая из конфликтующих сторон может предъявить нам затем претензии», -- заявил газете вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев. По его словам, легитимность руководства ВНГ, которое будет избрано 9 марта, определят соответствующие госорганы.

Для выплаты налогов и зарплаты ВНГ берет кредиты, так что кредиторская задолженность предприятия с декабря практически вернулась на прежний уровень (около 20 млн долл.). Среди основных кредиторов «Альянс» и «Сиданко». Впрочем, обе стороны официально заявляют, что не намерены снова банкротить ВНГ.

Олег ЧЕРНИЦКИЙ