Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
без комментариев
Часть игры Алана Гринспена
Федеральная резервная система США на этой неделе примет решение о возможности изменения учетной ставки. Как передает АР, ФРС готовится снизить учетную ставку до минимального с конца 1950-х годов уровня. Теоретически ФРС может снизить ставку и до нуля. В то же время эксперты настороженно относятся к дальнейшему снижению учетной ставки как способу стимулировать рост американской экономики, поскольку значительное снижение учетной ставки ведет к увеличению рисков, связанных с дефляцией. Аналитики рассматривают попытки изменения учетной ставки как часть игры председателя ФРС Алана Гринспена, направленной на максимизацию влияния решений ФРС на американскую экономику. У ЦБ страны практически не осталось пространства для маневров со своим основным инструментом -- процентной ставкой по федеральным фондам -- ставкой, по которой банки, имеющие избыточные резервы в своем региональном отделении Федерального резервного банка, предоставляют однодневные ссуды другим банкам. Заседания комитета по открытым рынкам, на которых будет принято решение об изменении ставки, состоятся сегодня и завтра.

OPIC интересуется российской нефтью Правительственная корпорация зарубежных частных инвестиций США (OPIC) намерена к концу 2003 года открыть представительство в Москве, сообщил исполнительный вице-президент корпорации Росс Коннелли. "Это будет второй наш офис за пределами Вашингтона после столицы Турции Анкары. Мы рассматриваем Россию в качестве одной из главных стран, где имеются наши интересы", -- заявил он. По его словам, основным сектором экономики, который интересует OPIC в России, является нефтяной. "Уже имеются несколько проектов по транспортировке нефти. Мы работаем с несколькими российскими компаниями", -- пояснил вице-президент корпорации. OPIC также реализует в России инвестиционные программы в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания, конверсионные программы в оборонной промышленности. Как передает ИНТЕРФАКС, в России к настоящему времени открыт ряд инвестиционных фондов OPIC, которые осуществляют финансирование 56 проектов на общую сумму 540 млн долларов.

Шеварднадзе просит МВФ не тревожиться Грузия уже выполнила значительную часть рекомендаций Международного валютного фонда, заявил вчера президент республики Эдуард Шеварднадзе, комментируя начинающийся в этот же день визит в Грузию миссии МВФ. Президент Грузии считает вполне справедливыми требования МВФ по отношению к исполнительной власти страны. Он подчеркнул, что "долгосрочные интересы Грузии абсолютно совпадают с требованиями валютного фонда". По словам грузинского лидера, "партнерство с МВФ -- обязательное условие для реструктуризации внешних долгов страны со стороны Парижского клуба кредиторов". "Положение в целом не такое уж тревожное", -- заявил президент Грузии. От выводов миссии МВФ зависит возможность выделения Грузии в текущем году очередного транша кредита в рамках программы PRGF в размере 30 млн долл., а также поддержка МВФ на предстоящих переговорах с Парижским клубом о реструктуризации внешнего долга страны, передает ИНТЕРФАКС.

На "Аки-Отыр" претендуют не только китайцы Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) изучает возможность приобретения нефтяных активов у Международного промышленного банка. "Она проявила интерес к нефтекомпании "Аки-Отыр" в Ханты-Мансийском автономном округе и сейчас изучает возможность ее приобретения", -- сообщил ИНТЕРФАКСУ источник, близкий к "Аки-Отыр". При этом, добавил он, на приобретение "Аки-Отыр", оценочная стоимость которой составляет около 100 млн долл., претендуют и другие нефтяные компании. "Аки-Отыр" планирует добыть первую нефть на Нижне-Шапшанском месторождении в ХМАО в конце года. В настоящее время она завершила бурение 10 скважин.

Credit Suisse продала итальянский страховой бизнес Швейцарская банковская группа Credit Suisse разрешила финансовые проблемы Winterthur, своего страхового подразделения, продав высокодоходный итальянский страховой бизнес Winterthur Italy за 1,46 млрд евро итальянской страховой фирме Unipol, пишет THE FINANCIAL TIMES. Представители Credit Suisse полагают, что продажа Winterthur Italy позволит усилить платежеспособность Winterthur Group. "В рамках стратегии по укреплению собственных средств банка и с учетом конъюнктуры итальянского страхового рынка, переживающего стадию консолидации, мы решили реализовать Winterthur Italy, учитывая отличные показатели компании", -- заявил генеральный директор Winterthur Group Леонхард Фишер.

Statoil купит у ВР алжирский газ Норвежская Statoil сообщила о намерении приобрести пакет акций, принадлежащих British Petroleum. Сумма сделки оценивается в 740 млн долл. Сделка предусматривает покупку 49% акций в проекте ВР по добыче природного газа на алжирских месторождениях In Salah и 50% акций в проекте In Amenas. Сделка нуждается в одобрении регулирующих органов ЕС и Алжира, передает РБК.

BMW остановил сборочные конвейеры в Баварии Внеплановый выходной день получили вчера свыше 10 тыс. работников германского автомобильного концерна BMW в Мюнхене и Регенсбурге (Бавария). Сборочные конвейеры здесь остановлены в связи с забастовкой работников предприятий-смежников в восточных землях ФРГ, откуда поступают узлы и агрегаты для BMW популярной третьей модели. Как сообщает АР, тысячи рабочих промышленных предприятий в восточной части Германии с начала июня проводят забастовки с требованиями сократить рабочую неделю с 38 до 35 часов, что будет соответствовать продолжительности рабочей недели в западной части Германии.