Время новостей
     N°112, 24 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2003
Пожарные-мародеры
Впервые в истории Красноярска двое пожарных осуждены за мародерство. 7 марта в здании краевого суда произошел серьезный пожар, в ликвидации которого участвовало более 100 человек. Однако, несмотря на чрезвычайные усилия, полностью ликвидировать огонь удалось только через сутки. Тогда пострадали шестеро сотрудников краевого суда, а ущерб от пожара составил более 6 млн рублей.

Тогда-то, воспользовавшись моментом, и отличились двое «доблестных» огнеборцев из местной пожарной части. Один из них, 28-летний парень, украл со стола председателя краевого суда Владимира Двоеконко сотовый телефон. На фотографии, сделанной сразу же после пожара, отчетливо видно то место на закопченном письменном столе, где лежал мобильник. Вычислили мародера довольно быстро. Молодой человек не стал отпираться, но вначале заявил, что просто спасал ценное имущество, а «забыл» выложить сотовый телефон из кармана якобы из-за стресса. Однако «стресс» не помешал ему на следующий день загнать «спасенный» мобильник на местном рынке.

Второй любитель чужого добра оказался более серьезным человеком -- он похитил из кабинета председателя суда модуль для спутниковой связи стоимостью 36 тысяч рублей, но в отличие от своего оборотистого сослуживца продать аппарат не успел. Обоих мародеров уволили из пожарной части, а мировой судья Центрального района г. Красноярска приговорила их к одному году лишения свободы условно на каждого. Судья учла все смягчающие обстоятельства, в том числе и просьбу самого Владимира Двоеконко о снисхождении к людям, обворовавшим его кабинет.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск