Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Лазаренко вошел в доверие
Экс-премьера выпустили до суда в пригород Сан-Франциско
Бывший премьер Украины Павел Лазаренко, который обвиняется США в отмывании 114 млн долл., в пятницу был выпущен из американской тюрьмы под залог до проведения суда. Об этом сообщила его украинский адвокат Мария Долгополая. Ныне экс-премьер находится неподалеку от Сан-Франциско, в «жилом помещении, согласованном с судом». Лазаренко прослушивает свидетельские показания, полученные на Украине представителями прокуратуры США, и готовится «доказать свою невиновность». Заседание суда, которое состоится 18 августа, грозит большим скандалом -- в списке свидетелей по делу Лазаренко числится сам президент Кучма.

Интригует хоть и временный, однако выход Лазаренко на свободу -- ведь экс-премьер находится в заключении уже с 1999 года. Генеральный прокурор Святослав Пискун не видит в этом сенсации, поскольку суд «имеет право перевести Лазаренко из тюрьмы в более мягкий режим» в период допроса свидетелей. Все это время Лазаренко будет находиться под круглосуточным наблюдением ФБР и полиции в «электронном браслете», ему запретят удаляться более чем на 50 метров от места новой «прописки». В свою очередь адвокат Долгополая назвала решение федерального судьи «проявлением доверия» американского правительства к экс-премьеру.

Факт, что Лазаренко «выпустили на территорию США, пусть даже под домашний арест», свидетельствует об «изменении его юридического статуса», заявил нашему корреспонденту депутат Рады Сергей Терехин. Дело в том, что «с 1999 года Лазаренко, который был задержан на границе США с двумя подложными паспортами, находился в тюрьме для нелегальных мигрантов». Ныне США, по-видимому, «всерьез рассматривают вопрос о предоставлении экс-премьеру политического убежища или вида на жительство». Значит «представители американской прокуратуры, которые в данный момент опрашивают на Украине свидетелей по делу Лазаренко, добыли ценную информацию, и адвокатам экс-премьера удалось снизить тяжесть подозрения в его адрес», считает Терехин.

Ранее Лазаренко через своих адвокатов заявлял, что делился теневыми доходами с первыми лицами Украины и является жертвой системы коррупции. Открытие уголовных дел на Украине (суд считает Лазаренко причастным к финансовым махинациям и заказам на убийства бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана и донецкого бизнесмена Евгения Щербаня) экс-премьер связывает со своим переходом в оппозицию к власти.

Дело Лазаренко повлияло на расклад сил на Украине, считает депутат Рады Вячеслав Чорновил. В частности, недавний приезд в Киев американских адвокатов и прокурора для опроса свидетелей отбил у президента охоту проводить «антиконституционный референдум» об изменении системы власти. Экс-премьер дал в США ряд показаний, которые касаются не только украинских политиков, но также политиков из России и стран Центральной Европы. «Со временем дело Лазаренко будет стихать, а начнут разворачиваться другие, в контексте его дела», -- считает г-н Чорновил.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев