Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Для себя и для того парня
«Спартак» посвятил победу Олегу Романцеву
Выиграв в финальном матче Кубка России у «Ростова» 1:0, московский «Спартак» пополнил свой и так обширный список завоеванных трофеев. Победу команде Романцева принес точный удар Егора Титова в середине первого тайма, а ростовчане, несмотря на все свои старания, так и не смогли отыграться, хотя возможностей для этого имели в избытке.

«На данный момент это самая главная победа для нас, -- сказал после встречи капитан «Спартака» и автор единственного гола Егор Титов. -- Нам нужна была эта победа, но больше всего она была нужна Олегу Романцеву. Сегодня мы играли для него». Тот, которому игроки посвятили этот Кубок, от общения с прессой традиционно уклонился. Своим привычкам не ходить на пресс-конференции Олег Романцев не изменяет даже после таких матчей.

Как известно, победа в национальном Кубке дает право участвовать в Кубке УЕФА. И если «Спартак» как бронзовый призер чемпионата России уже обеспечил себе место в Еврокубке, то «Ростов» имел реальный шанс «засветиться» на европейской арене. Но и у московской команды была сильная мотивация. Теперь «Спартак» начнет свое выступление в Кубке УЕФА не с квалификационного раунда, а сразу с основной сетки. Второе же место от России в этом Еврокубке получило московское «Торпедо».

Впервые в российской истории ростовская команда добралась до финала Кубка. И в Ростове ждали от своего клуба многого. Вспоминали победу местного СКА в финале Кубка СССР 1981 года как раз над «Спартаком». Для поддержки своей команды из Ростова в Москву был отправлен целый поезд, в котором разместились около 700 болельщиков, а также отряд ростовского ОМОНа. Перед матчем гостей столицы на специальных автобусах повозили по городу, а затем доставили прямиком на стадион «Локомотив». Также многочисленные ростовские любители футбола добирались до Москвы самостоятельно и в результате заполнили почти четвертую часть 30-тысячной арены.

Накануне матча в «Спартаке» затеяли небольшую междоусобную войну. Главный тренер команды Олег Романцев еще раз заявил, что в отставку подавать не собирается, попутно обвинив руководство клуба в некомпетентности. Предавшись сладким воспоминаниям о славных былых временах, Романцев успел покритиковать и сборную. В общем, отведя душу, Олег Иванович подошел к финальному матчу в хорошем психологическом состоянии, дав журналистам богатую пищу для размышлений. Тут же вспомнилось, что в последнее время Романцев и президент «Спартака» Андрей Червиченко вообще не разговаривают, предпочитая обмениваться докладными записками или пользоваться посредническими услугами спортивного директора клуба Александра Шикунова.

Но внутренним конфликтом проблемы «Спартака» не исчерпывались. Несмотря на то что практически все травмированные спартаковцы к финальному матчу Кубка России сумели поправить свое здоровье, лазарет команды не пустовал. В последней игре с «Локомотивом» травму получил голкипер «красно-белых» Баги, которому теперь предстоит операция на колене. И хотя перед матчем руководство «Спартака» объявило о заключении контракта с венгерским голкипером Саболичем Шафаром, который имеет австрийское гражданство, место в воротах все равно занял молодой Зуев -- Шафара смогут заявить за «Спартак» только после 1 июля.

Вряд ли тренерский штаб москвичей пожалел о выборе голкипера. Уже в дебюте встречи Зуев ликвидировал выход один на один Каньенды. Справедливости ради стоит заметить, что африканский форвард и сам сыграл в этом эпизоде не лучшим образом, предпочтя, ничего не выдумывая, просто ударить по воротам. Впрочем, на протяжении всего матча колония африканских легионеров, на которую возлагали столько надежд, ничего особенного не продемонстрировала. Да, как всегда надежен был защитник сборной ЮАР Мэттью Бут, вроде бы активно перемещались в атаке Кампамба с Каньендой, что-то пытался сделать вышедший на замену Хендрикс. Но всего этого оказалась мало для победы над «Спартаком», который сыграл, пожалуй, лучший свой матч в этом году.

Превосходство в классе спартаковцев нашло отражение в счете на 28-й минуте. Получив передачу на левом фланге, Павлюченко сделал нацеленную передачу в штрафную площадь, где Титов головой переправил мяч в ворота. «Передача действительно была очень хорошей, мяч летел на очень удобной высоте, грех было не воспользоваться этим моментом», -- признался капитан «красно-белых».

Чуть позже упрочить преимущество мог сам Павлюченко, но пробил мимо ворот. В начале второго тайма единственного чистого форварда москвичей подвела точность, и «Ростов» чуть было не наказал спартаковцев за расточительство. Однако дважды Каньенда и Кампамба не сумели переиграть Зуева.

Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем активнее пытались играть ростовчане. Но даже для того, чтобы организовать простейший навал, «Ростову» сил не хватило. Да и «Спартак», у которого, наверное, был единственный шанс выиграть что-то в этом сезоне, сделал все, чтобы спустя пять лет попробовать шампанское из Кубка России. «Спартак» превзошел нас прежде всего в желании. Они показали, что Кубок им был нужнее», -- дал свой краткий комментарий главный тренер ростовчан Сергей Балахнин.

Андрей ВДОВИН