Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Дым над Байкалом
Жителям Иркутска посоветовали гулять в респираторах
В Иркутской области все праздничные дни прошли в условиях режима чрезвычайной ситуации, объявленной губернатором Борисом Говориным на большей части вверенной территории в середине прошлой недели. Охватившие тайгу и торфяники пожары, раздуваемые при 30-градусной жаре сильным ветром, практически парализовали жизнь 19 районов области и самого Иркутска. В самом городе и его окрестностях видимость на улицах днем не превышала 200--300 метров. На трое суток прекратил работу иркутский аэропорт. Только вчера утром после долгожданного ливня местные жители смогли свободно вздохнуть, и облцентр прорвал «воздушную» блокаду. Однако спасатели и метеорологи тут же предупредили, что передышка будет недолгой. По их данным, дождь -- хотя и сильный, но недолгий -- не затушил основные очаги лесных пожарищ, и уже сегодня, как предполагается, Иркутск снова затянет густым смогом.

По информации Сибирского регионального центра МЧС, в Иркутской области сейчас действует около сотни очагов лесных и торфяных пожаров общей площадью 37 тыс. гектаров. На борьбу с ними брошено уже более 2,5 тыс. человек -- пожарных, спасателей и сотрудников лесоохраны, которым помогают и местные жители, пытающиеся отстоять у огня свои деревни. Однако единственное, что пока им удается, -- не подпустить пожары вплотную к жилым массивам. В целом же тайга продолжает гореть, несмотря на все предпринимаемые усилия. В регионе уже около двух недель стоит 30--35-градусная жара. Сильный ветер разносит огонь на километры в считанные минуты. Почти все действующие в области очаги лесных пожаров относятся к так называемым верховым -- когда горит не покрывающий землю хвойный слой, а пламя перекидывается по веткам деревьев.

Сразу после объявления режима чрезвычайной ситуации милиция выставила на сельских дорогах контрольно-пропускные пункты, пытаясь ограничить доступ в тайгу туристов и отдыхающих. Однако одуревшие от городской жары люди, что вполне естественно, первым делом пытаются в выходные выехать на природу и без труда обходят пикеты. И подавляющее большинство новых лесных пожаров, по данным специалистов лесоохраны, разгорается от незатушенных туристских костров.

Самая тяжелая ситуация сложилась в самом Иркутске. В окрестностях города горят торфяники, к тому же в его сторону ветер несет дым от горящих прибрежных лесов Байкала. В отдельные моменты из-за смога на широких улицах облцентра не были видны даже дома противоположной стороны, машины по городу двигались с включенными фарами. Только за последние три дня в больницы Иркутска с жалобами на ухудшение состояния здоровья из-за дыма обратилось более 100 человек. Руководство местной СЭС рекомендовало горожанам плотно закрыть окна и форточки, выходить на улицу в респираторах или хотя бы марлевых повязках.

Прошедший в Иркутске вчера ливень «прибил» дым и позволил разгрузить аэропорт. За последние дни там было отменено несколько десятков рейсов и скопилось несколько тысяч пассажиров. Тем не менее, как вчера же заявили спасатели, проведенная воздушная разведка показала, что основные очаги лесных пожаров дождь отнюдь не залил. И уже сегодня дым вернется -- видимо, до тех пор, пока более «серьезный» циклон не принесет дожди хотя бы на два-три три дня.

Александр РАСКИН