Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Лорка вместо Аснара
Куба меняет «маленького фюрера» на большого поэта
В недобрый день -- пятницу, 13-го -- правительство Кубы объявило, что Испанский культурный центр в Гаване будет закрыт. Накануне миллион жителей столицы вышли на манифестации. Шествие напротив посольства Испании возглавлял лично кубинский лидер Фидель Кастро. Процессию у посольства Италии -- его брат и заместитель Рауль.

Символика плакатов была предельно уничижительной. Премьер-министра Испании Хосе-Мариа Аснара нарисовали со свастикой на рукаве и подписями «маленький фюрер» и «осел». Изображения итальянского премьера Сильвио Берлускони украсила фуражка а-ля Муссолини.

«Началом адекватного ответа» на действия Евросоюза назвал эти демонстрации Фидель Кастро. В начале июня Брюссель ввел в отношении Гаваны пакет «дипломатических санкций». Это был протест Европы против осуждения 75 кубинских диссидентов (они получили до 28 лет тюремного заключения) и расстрела трех гаванцев, при помощи оружия пытавшихся угнать пассажирский паром в благословенный американский рай в Майами.

Куба уверена, что к данному решению ЕС подтолкнули Мадрид и Рим. Эти столицы поддержали США в войне в Ираке, а теперь, по мнению Гаваны, активно пропагандируют в ЕС воинственность Вашингтона в отношении Кубы.

Санкции ЕС предусматривают сокращение культурных контактов с островом. «Авторам этого необычного решения культурной и цивилизованной Европы должно быть по меньшей мере стыдно», -- гласит официальное заявление МИД Кубы. В ответ Гавана и лишает Мадрид прав на Испанский культурный центр в Гаване, разорвав подписанный еще в 1995 году договор. На реставрацию здания «Кариатиды» на гаванской набережной Малекон МИД Испании затратил 3 млн долларов. Центр был торжественно открыт в 1997 году «для распространения наилучших образцов испанской культуры». По мнению Гаваны, его деятельность бросала «открытый вызов законам Кубы».

Теперь в течение 90 дней Мадрид должен передать руководство центром в руки кубинских властей. На его месте будет создан Центр имени Федерико Гарсия Лорки. Официальный Мадрид пока не отреагировал на решение Гаваны, но решительно отрицает, что подстегивал ЕС к антикубинским санкциям. Рим грозит отзывом из Гаваны итальянского посла.

Верный себе Вашингтон продолжает давить на Гавану. В ежегодном докладе госдепартамента США, посвященном торговле людьми, власти Кубы обвинили в том, что они «закрывают глаза» на сексуальную эксплуатацию детей иностранными туристами, потому что «подобная деятельность помогает государственным предприятиям получать твердую валюту». «Хамскими, циничными, отвратительными» назвал эти обвинения Вашингтона Фидель Кастро на митинге у испанского посольства.

В самый разгар перепалки с США и Евросоюзом Куба отпраздновала 75-летие со дня рождения знаменитого революционера и -- как бы его назвали сегодня -- антиглобалиста Эрнесто Че Гевары. Он родился в Аргентине в 1928 году, вместе с Фиделем Кастро освободил Кубу от сержанта-диктатора Батисты в 1959, а в 1967 году был убит в Боливии, где пытался сделать революцию. 14 июня 100-тысячные марши прошли в кубинском городе Санта-Клара, где покоятся останки легендарного героя, переданные Боливией в 1997 году. Кисти рук Че Гевары, которые были отрублены по настоянию агентов ЦРУ для доказательства гибели революционера, оказались в Гаване намного раньше -- их смогли выкрасть кубинские спецслужбы. По сей день каждое утро кубинские дети -- члены пионерской организации -- на церемонии поднятия национального флага клянутся «быть как Че».

Андрей ЗЛОБИН