Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
ОПЕК замерла
Картель ждет, когда Ирак возобновит экспорт нефти
На внеочередной сессии ОПЕК, прошедшей в прошлую среду в Дохе (Катар), как и ожидалось, нефтяные министры договорились не снижать квоты на добычу нефти. Правда, учитывая, что скоро может начаться экспорт нефти из Ирака, члены организации решили подстраховаться и встретиться снова не 24 сентября, а 31 июля в Вене. И, возможно, на этот раз снизить объем добычи картеля. «Мы оставляем потолок. Сокращения возможны в сентябре», -- заявил и.о. министра нефти Кувейта шейх Ахмед Фахд аль-Ахмед ас-Сабах.

Нефтяные котировки незначительно отреагировали на прошедшую встречу ОПЕК и остались стабильными. В среду цены на нефть марки Brent на Лондонской бирже достигали 28,55 долл. за баррель, однако в течение следующих дней наблюдалось незначительное падение. В пятницу котировки понизились до 27,46 долл. за баррель.

Новые квоты нефтедобычи, которые пока остаются неизменными, начали действовать совсем недавно -- с 1 июня -- и составляют 25,4 млн баррелей в сутки. Решение об этом было принято на внеочередном саммите в конце апреля. Фактически это означало, что официальная планка поднялась на 900 тыс. тонн с действовавших ранее 24,5 млн тонн. Но из-за несоблюдения странами -- членами картеля установленных квот в реальности произошло их снижение на 2 млн баррелей. При этом практически сразу после прошедшей в апреле сессии Саудовская Аравия, Иран и Кувейт высказывались за дальнейшее их снижение, заставив рынок жить ожиданиями снижения добычи на 1--2 млн баррелей в сутки. Однако в начале прошлой недели появилась информация о том, что картель сохранит добычу на прежнем уровне, поскольку цены на сырье приближаются к верхней границе ценового коридора ОПЕК (22--28 долл. за баррель), а запасы нефти в Америке находятся на довольно низком уровне.

Теперь дальнейшие решения нефтяных министров будут зависеть от того, как скоро Ирак восстановит довоенный объем добычи в 3 млн баррелей в день (представители Багдада в конференции ОПЕК не участвовали -- картель ждет, пока в стране будет избрано легитимное правительство). И хотя эксперты нефтяного рынка не ожидают восстановления добычи до конца года (сейчас, по разным оценкам, она находится на уровне 0,8--1 млн баррелей в сутки), тем не менее представители временной администрации Ирака уверяют, что уже в июне начнут экспорт. Они уже начали распродажу нефти, поступившей в хранилища портов Джейхан (Турция) и Мина аль-Бакр (Персидский залив) еще до войны, -- это около 10 млн тонн.

Однако рано или поздно Ирак все же восстановит свою нефтяную промышленность, и тогда, как уже заявляли представители Белого Дома, к 2007 году страна, возможно, будет добывать около 7 млн баррелей в сутки. По этой причине на конференцию в Доху ОПЕК пригласила независимых производителей, в число которых входят Россия, Норвегия и Мексика, чтобы обсудить ситуацию, которая сложится на рынке. Но Норвегия от участия в саммите отказалась. Россию, вопреки ожиданиям, представлял не министр энергетики Игорь Юсуфов, а его заместитель Александр Воронин: он заявил, что наша страна, принимая решение об объемах экспорта, будет исходить из потребностей собственной экономики (эта позиция существенно отличается от высказываний г-на Юсуфова месячной давности). В официальном пресс-релизе министерства говорится, что доклад г-на Воронина основывается на Энергетической стратегии России, которая предусматривает рост объема добычи нефти к 2020 году до 450--520 млн тонн и увеличение внешнего спроса до 268--309 млн тонн.

Однако в минувшую среду премьер-министр России Михаил Касьянов, как и Игорь Юсуфов месяцем раньше, по сути, поддержал намерения ОПЕК всеми способами удержать цену в «коридоре» картеля и напомнил о том, что для России приемлемой ценой Urals может считаться 20--25 долл. за баррель: «Средняя цена на нефть марки Urals 20 долларов -- это вполне нормально», -- сказал глава кабинета министров.

Денис РЕБРОВ