Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Под ядерным зонтом
Россия и НАТО строят общую противоракетную оборону
Россия и НАТО практически стали союзниками -- к такому выводу подталкивает анализ результатов только что завершившегося в Брюсселе заседания Совета Россия--НАТО (СРН) на уровне министров обороны. Главы военных ведомств России и 19 стран -- участниц Североатлантического альянса посвятили свою встречу проблеме борьбы с терроризмом и совместной работе в сфере нестратегической ПРО. Однако главный результат этого военного саммита -- новое потепление в отношениях членов СРН после некоторого отчуждения, вызванного войной в Ираке.

«Степень единства подходов и взглядов в рамках «двадцатки» очень высокая», -- с удовлетворением констатировал г-н Иванов. Сотрудничество развивается сегодня по нескольким направлениям. В частности, Россия предложила НАТО помощь в Афганистане (без направления туда своих солдат) в связи с предстоящим переходом под командование Альянса Международных сил по стабилизации в этой стране. Имеется в виду прежде всего обмен информацией, в том числе разведывательной, а также тыловое, техническое и транспортное обеспечение. Более того, Россия выразила готовность рассмотреть вопрос транзита Международных сил под эгидой ООН через национальную территорию. Россия и Германия уже вырабатывают соответствующее соглашение.

Москва и Брюссель активизируют сотрудничество в сфере нестратегической противоракетной обороны. Другими словами, строят общий ядерный зонтик. С этой целью создана специальная рабочая группа, утверждены мандат и программа ее работы до 2005 года. Продолжаются тесные контакты в области «концепции равноправных миротворческих операций», нераспространения оружия массового уничтожения, контроля над вооружениями и утилизации боеприпасов. Российский министр обороны высказался даже за создание в будущем совместных с НАТО образцов вооружений. Выработан и алгоритм совместной борьбы с наркотрафиком, идущим с территории Афганистана. Тем более что урожай мака-сырца для производства героина в этом году в три раза больше, чем в прошлом.

Форменных братаний можно ожидать на ниве совместной боевой учебы. Как сказал Сергей Иванов, соседи России из государств -- членов НАТО приглашены на крупные учения Военно-морского флота, которые пройдут в июне в Балтийском море. Два натовских государства -- США и Канада -- приглашены на крупные учения всей военной организации России на Тихом океане в августе. В будущем году в рамках апробирования оперативного взаимодействия войск России и Альянса запланировано восемь учений и тренировок, которые пройдут на российской территории. Тринадцать таких же мероприятий пройдет на территории стран НАТО.

Однако у партнеров по СРН остается немало разногласий. Россия по-прежнему озабочена потенциальной угрозой балансу сил в Европе, вызванной принятием в Альянс государств, не входящих в Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). И хотя представители НАТО заверили, что будут содействовать присоединению к договору неофитов, Москва настаивает на конкретных политических обязательствах.

Кроме того, параллельно сотрудничеству с западными соседями российские военные развивают военно-политическую структуру на пространствах СНГ. Подтверждение тому -- начавшиеся вчера учения войск ПВО семи стран СНГ «Боевое содружество 2003» с выполнением практических зенитных стрельб. Учения будут проходить в три этапа до 29 августа на четырех полигонах России, Казахстана и Узбекистана. В ходе их будут отработаны вопросы применения частей ВВС и ПВО в антитеррористической операции и локальном конфликте.

Николай ПОРОСКОВ