Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Ельцин - знамя Березовского
Враждующие части «Либеральной России» провели партийные мероприятия
Противоборствующие части партии «Либеральная Россия» продолжили в минувшие выходные практику исключения друг друга из партийных рядов и взаимных обвинений в нелегитимности. Сторонники Бориса Березовского собрались на внеочередной съезд партии в гостинице «Космос» в Москве. Главным решением съезда стала передача олигарху полномочий лидера «Либеральной России». Кроме того, участники съезда досрочно прекратили полномочия руководящих органов партии -- центрального совета, политсовета, а также утвердили решение внеочередного центрального совета об исключении сопредседателя партии Виктора Похмелкина. Сторонники Березовского также приняли резолюцию, обязывающую «бывших руководителей рабочих органов передать все атрибуты власти -- печать, регистрационные документы и прочее -- вновь избранным руководителям».

Партийцы направили министру юстиции Юрию Чайке письмо с требованием «прекратить игнорировать решения центрального совета» -- органа, перешедшего под контроль Березовского.

От разборок с бывшими товарищами «либероссы» перешли к гимну партии. Оригинальностью они не блеснули, выбрав «Патриотическую песню» Михаила Глинки -- российский гимн ельцинской эпохи.

Кроме того, делегаты съезда решили использовать имя и образ первого президента России Бориса Ельцина в качестве символа партии. «Борис Ельцин в понимании нашей партии -- человек, который сделал для России очень много, победил тоталитарный режим, развивал основы демократического общества, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель Астраханского отделения «Либеральной России» Александр Тукаев. -- А новый президент Путин, наоборот, ведет нас к сталинизму».

На следующей неделе сторонники Березовского надеются получить от экс-президента России разрешение на использование себя в качестве символа.

Съезд не обошелся без традиционного телемоста с Борисом Березовским. Свеженазначенный лидер этой части партии поделился с соратниками своими мыслями относительно создания избирательного блока на предстоящих выборах в Госдуму. «Я считаю, что любой союз для нас приемлем для рассмотрения. Во-первых, необходимо преодолеть раскол внутри самой партии, а в дальнейшем искать союза с правым политическим сектором, прежде всего с СПС, а если удастся -- с «Яблоком», -- сказал г-н Березовский, добавив, что если «этот союз будет недостаточен, необходимо рассмотреть тактический союз с левыми». Олигарх, похоже, проигнорировал заявления лидеров СПС о нежелании вступать с ним в блок.

В то же время сторонники сопредседателей «Либеральной России» Виктора Похмелкина и Бориса Золотухина проводили политсовет в подмосковном Голицыно. И они тоже решили создавать на выборах широкую демократическую коалицию. Но в отличие от «коллег» похмелкинцы уже определились с союзниками: ими станут Республиканская партия России, движение «Вперед, Россия» и возглавляемое самим Похмелкиным Движение автомобилистов России. Избирательный список партии, как предполагается, утвердит съезд похмелкинской «Либеральной России» 19 июля.

Политсовет утвердил три новых региональных отделения партии -- в Татарстане, а также в Калужской и Камчатской областях взамен ликвидированных в связи с переходом на сторону Березовского. Участники заседания исключили из рядов партии еще одного перебежчика -- члена политсовета, руководителя Владимирской областной организации Валерия Семенова.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА