Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Жесткая инициатива
Наши инвесторы будут финансировать европейский баскетбол
В предстоящем сезоне у мужской клубной Евролиги, которая проводится под эгидой континентального отделения Международной федерации баскетбола (ФИБА), титульным спонсором будет одна из российских компаний. Об этом заявил президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов, принимавший участие в совместном заседании исполкома и комиссии по проведению соревнований ФИБА в Мюнхене.

-- Я пока не могу назвать компанию, так как окончательное подписание всех документов еще впереди. Однако могу сообщить, что в этом деле большая заслуга принадлежит первому вице-президенту ФИБА-Европа, почетному президенту РФБ Валерию Кузину, который привлек наших инвесторов для развития баскетбола в Старом Свете. Поскольку в новом турнире, получившем название FIBA-Euroleague (FEL), мы имеем российского спонсора, считаю участие наших команд в альтернативном соревновании под эгидой Союза баскетбольных лиг Европы (ULEB) нецелесообразным. Здесь будет выступать только ЦСКА, поскольку армейцы имеют действующий контракт с Евролигой УЛЕБ. А вот во втором по значимости турнире, Кубке УЛЕБ, наших клубов быть не должно, иначе мы их объявим «вне закона». Даже с точки зрения элементарной логики здесь играть невыгодно, ведь россиянам, как в прошлом году «Урал-Грейту», приходится соперничать со второсортными испанскими и итальянскими клубами.

-- Каков формат новой Евролиги?

-- Пока четко определено, что здесь выступят как минимум 24 команды. У России есть три твердых места, полученных по спортивному принципу. Скорее всего они достанутся занявшим в первенстве страны 2--4-е места вслед за ЦСКА «Урал-Грейту», казанскому УНИКСу и подмосковным «Химкам». Еще восемь вакансий предполагается распределить по системе специальных приглашений -- «уайлд кард». Клубы, претендующие на получение путевки в Евролигу, должны отвечать ряду требований, например, иметь зал вместимостью не менее 2000 зрителей. Если Россия и получит четвертое место в турнире, то это должна быть команда из крупного города -- Москвы или Санкт-Петербурга. До 27 июня будут названы имена всех участников, а 18 июля состоится жеребьевка.

-- В чем основные организационные преимущества турниров ФИБА-Европа над состязаниями ULEB?

-- У нас клубы не платят вступительные взносы, существует премиальный фонд, организаторы покрывают участникам часть расходов на судейство. В Кубке УЛЕБ, насколько я знаю, заявочный взнос составляет 12 тысяч долларов. В УЛЕБ сейчас вообще непонятная финансовая ситуация. Испанская компания Telefonica расторгла спонсорский договор на том основании, что ее не информировали об изменении регламента турнира. Сейчас идет судебный процесс, неизвестно, насколько он затянется. Пока УЛЕБ взял кредит в 40 млн долларов у Банка Каталонии, однако перспективы все равно туманны.

-- Сколько всего клубных трофеев будет разыграно на континенте под эгидой ФИБА?

-- Как и в прошлом сезоне -- четыре. В женской Евролиге выступят 16 команд, нам удалось добиться дополнительного места для России, нашу страну будут представлять екатеринбургский УГМК и самарский СГАУ. Роль второго клубного дивизиона в Старом Свете выполнят мужской и женский Кубки ФИБА. Места проведения «Финалов четырех» во всех турнирах определятся только тогда, когда станет известен состав сильнейшей четверки. Решающие матчи не должны играться на площадках команд, не участвующих в борьбе за трофеи. После завершения четвертьфиналов предусмотрена месячная пауза, чтобы специальная комиссии могла отобрать на конкурсной основе клубы, которым доверят принять «Финалы четырех».

-- Похоже, ФИБА прекратила делать уступки УЛЕБ?

-- Жесткость проявлена во многом по инициативе России. Рад, что руководство ФИБА-Европа отвергает путь невыгодных компромиссов в переговорах с «альтернативщиками». Концепция создания новой Евролиги выглядит весьма привлекательной. И еще неизвестно, в каком турнире состав участников окажется сильнее.

Беседовал ИЛЬЯ ТРИСВЯТСКИЙ