Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Неудачная охота
Американцы изымают оружие у населения силой
Вчера в иракском городе Эль-Фалуджа, в 60 км западнее Багдада, американские войска провели операцию по подавлению сопротивления верных прежнему режиму ополченцев и изъятию крупнокалиберного оружия. Поводом для начала рейда послужили сообщения разведки о том, что в 16 зданиях города находится арсенал и штаб по организации антиамериканских вооруженных акций.

Операция в Эль-Фалудже, названная «Спартанским скорпионом», длилась три часа при поддержке танков и боевой авиации. Жители города не оказывали открытого сопротивления, но предупреждали друг друга о приближении иностранных солдат автомобильными сигналами. В результате тысячный контингент американских «джи-ай» арестовал семерых иракцев, якобы планировавших диверсии: у них нашли оружие, части взрывных устройств и средства связи.

Кроме того, вчера истек срок, отведенный для добровольной сдачи запрещенного оружия. В целях самозащиты иракцам в нестабильной стране разрешено иметь легкое стрелковое оружие, но оно должно быть зарегистрировано. Несмотря на обещанную амнистию, кампания по сбору оружия не удалась. За две недели были собрано всего 11 переносных ракетно-зенитных комплексов, 150 противотанковых управляемых ракет и примерно 700 единиц прочего огнестрельного оружия.

Хотя формально война в Ираке завершилась еще 1 мая, за эти полтора месяца там погибли 45 военных из западной коалиции. В минувший четверг партизанам удалось сбить ударный вертолет AH-64 Apache. Вчера боевая стычка произошла в 110 км западнее Багдада, в Рамади. Расквартированная там штаб-квартира американских войск загорелась после минометного обстрела иракскими боевиками.

Американцы объявили об аресте бывшего командующего иракскими ВВС Хамида Салаха ат-Тикрити, входившего в список 55 наиболее разыскиваемых деятелей прежнего режима. А вот о судьбе Саддама по-прежнему ничего не известно. Глава Объединенного комитета начальников штабов США Ричард Майерс сомневается в его гибели. Лидер «Иракского национального конгресса» Ахмад Чалаби утверждает, что Хусейна три недели назад видели живым и что он лично руководит и финансирует нынешнее иракское сопротивление. Газета «Аль-Кудс аль-Араби» опубликовала факс, якобы полученный от Саддама 12 июня. Экс-диктатор предлагает иностранцам убраться из Ирака до 17 июня и грозит терактами всем государствам, участвовавшим в войне.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ