Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Штрафные баллоны
В Москве ужесточают санкции за неправильное использование бытового газа
Занятые борьбой с международным терроризмом и атипичной пневмонией, московские власти несколько упустили из виду потребительский рынок столицы. Лишь когда сообщения о взрывах газовых баллонов в Москве уже стали напоминать информационные сводки с поля боя, в мэрии обнаружили, что хоть в столице и утверждены нормативы использования газобаллонных установок, законом не предусмотрены никакие меры воздействия, способные заставить уличных предпринимателей соблюдать эти нормативы. А ведь в многочисленных палатках с курами-гриль и шаурмой используются именно бытовые газовые баллоны.

Недавняя кампания «Чистые руки», в ходе которой городские власти пытались заставить продавцов шаурмы соблюдать элементарные правила гигиены, показала, что добиться от предприимчивых кулинаров исполнения городских нормативов практически невозможно даже под угрозой закрытия бизнеса. Тем не менее реакция мэрии на последнюю серию взрывов бытового газа не заставила себя ждать: в правительстве столицы был разработан и внесен в Мосгордуму законопроект «Об административной ответственности за нарушение нормативов города Москвы по использованию газобаллонных установок на объектах потребительского рынка». Законопроект предусматривает штраф за самовольное размещение газобаллонных установок от 5 до 20 МРОТ для физических лиц и от 75 до 200 МРОТ для юридических. Нарушение нормативов использования установок карается штрафом от 5 до 10 и от 75 до 150 МРОТ для физических и юридических лиц соответственно.

На днях депутаты Мосгордумы вернулись к рассмотрению законопроекта, но не смогли договориться с автором документа -- главой государственной жилищной инспекции Москвы Александром Стражниковым о том, кто будет рассматривать дела об административных нарушениях. Представитель мэрии настаивал на неких «органах государственного контроля, уполномоченных правительством Москвы», но законодатели решили передать рассмотрение подобных дел административным комиссиям управ районов. В результате законопроект вновь ушел на доработку.

Несмотря на то что в борьбе за безопасность крайним вновь оказался уличный общепит, мэрию Москвы нельзя упрекнуть в очередном желании «дожать» торговцев некачественным фастфудом. Максимально осложняя жизнь мелким частникам, правительство Москвы не собирается снимать вину и с муниципальных служб. На последнем заседании столичного правительства мэр поставил задачу в ближайшие годы отказаться от использования ацетиленовых газовых баллонов для сварочных работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. Газовую сварку планируется заменить полузабытой разработкой отечественного ВПК -- взрывобезопасным сварочным аппаратом, работающим на воде. Отказ от газовой сварки в ЖКХ был запланирован еще несколько лет назад, но поскольку город все еще выделяет средства на содержание газобаллонного хозяйства, коммунальные службы не торопятся от него отказываться. Однако в соответствии с распоряжением мэра в будущем договоры на обслуживание жилья будут заключаться лишь с теми организациями, которые перешли на безопасную технологию и отказались от дорогой и опасной газовой сварки.

Александр ГУДКОВ