Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
Тарифные перепалки
АО «Красноярскэнерго» принуждают вернуть в бюджет Красноярска 543 млн рублей
Между депутатами Красноярского городского совета и администрацией Красноярского края уже давно шла ожесточенная дискуссия о тарифах на тепло и электроэнергию. До поры до времени это удавалось скрывать, однако на днях разногласия между муниципальными и региональными властями стали достоянием общественности. Восточно-Сибирский арбитражный суд удовлетворил иск Красноярского горсовета и отменил постановление региональной энергетической комиссии (РЭК) (фактически это одно из подразделений региональной администрации) о повышении тарифов на электроэнергию в 2002 году. Председатель горсовета Владимир Чащин утверждает, что теперь АО «Красноярскэнерго» должно вернуть в местный бюджет всю незаконно полученную в прошлом году прибыль. По его расчетам это примерно 543 млн рублей.

Эта судебная тяжба тянется уже больше года. Тарифы на электроэнергию для жителей Красноярского края были повышены, как любят говорить депутаты, «под звон курантов» -- 28 декабря 2001 года. Выросли они с 28 до 38 копеек с последующим повышением с 1 июля 2002 года до 54 копеек. Депутаты Красноярского горсовета считают это решение РЭК незаконным, так как тарифы были приняты без экспертной оценки и с использованием методики перекрестного финансирования. По мнению депутатов, существенное влияние на размер энерготарифов сыграло выделение Красноярского алюминиевого завода в особую группу потребителей, которая получала киловатты по самой низкой цене.

Красноярский арбитражный суд согласился с доводами юристов горсовета, однако отменять решение РЭК не стал, так как администрация края во главе с губернатором Александром Хлопониным уже снизила тарифы на электроэнергию для населения до 46 копеек за киловатт. Тогда депутаты подали апелляцию в Восточно-Сибирский арбитражный суд и выиграли процесс.

Однако юристы РЭК Красноярского края утверждают, что решение суда вовсе не означает, что теперь все местные потребители электроэнергии должны получить назад часть денег, заплаченных «Красноярскэнерго», так как уже давно в силу вступили другие тарифы, да и закон «обратной силы не имеет». Несогласные с позицией РЭК могут подавать новые иски в арбитражный суд.

Александр КЛИМОВИЧ, Красноярск