Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
МВФ помнит о должниках
Бразилия получит очередной кредит
Cовет директоров Международного валютного фонда решил выделить Бразилии очередной кредитный транш объемом 9,3 млрд долларов. Эксперты фонда решили, что бразильская экономика демонстрирует все признаки выздоровления, а власти страны достойны получить очередной транш в рамках подписанного в сентябре 2002 года соглашения на общую сумму 30 млрд долларов. Первый заместитель управляющего директора МВФ Энн Крюгер так прокомментировала решение совета директоров: «Показатели Бразилии по программе, поддержанной МВФ, впечатляют. По итогам третьего (ежеквартального. -- Ред.) обзора директора остались довольны тем, что все критерии были выполнены, а все цели по проведению пенсионной и налоговой реформы были достигнуты раньше, чем планировалось».

Трудно сказать, насколько искренней была г-жа Крюгер, ведь именно 9,3 млрд долл. Бразилия должна выплатить МВФ в этом году по ранее полученным кредитам. В сентябре прошлого года, когда МВФ решил под программу очередных преобразований предоставить Бразилии пакет финансовой помощи объемом более чем 30 млрд долл., он придерживался понятной логики: если не поддержать Бразилию сейчас, неизвестно, что будет с экономикой страны завтра и кто в результате станет платить по счетам. С приходом к власти лидера оппозиционной Партии трудящихся Луиса Инасиу Лула да Силва (на выборах в конце октября его поддержали более 60% голосовавших) и политические наблюдатели, и эксперты самого МВФ весьма скептически оценивали перспективы продолжения реформ. Тем не менее можно констатировать, что в Фонде не стали «метаться» и продолжают придерживаться избранной линии в отношении этой страны, а Лула проявил себя более твердым и взвешенным экономистом, чем можно было ожидать.

Под руководством Лулы бразильское правительство пришло к мнению, что страна просто не может себе позволить иметь пенсионную систему, которая обходится в 4,3% ВВП. Но о существенных успехах в сфере экономики, по-видимому, говорить еще рано. Предложенный в начале мая проект радикальных реформ налоговой и пенсионной системы, который Лула лично представил конгрессу страны, еще не оправдал себя полностью. Пока трудно сказать, насколько самая большая страна в Латинской Америке готова к проведению таких кардинальных мер, как увеличение пенсионного возраста на семь лет, сокращение размера пенсий бюджетникам и введение единого налога с продаж в 27 штатах Бразилии. «Цель этих реформ не в том, чтобы ущемить интересы одних и помочь другим, они должны показать, удастся ли нам изменить нашу страну таким образом, чтобы она смогла занять достойное место в глобальном мире», -- заявил тогда конгрессу президент страны.

Теперь, когда Лула пытается проводить реформы, несмотря на яростное сопротивление со стороны левых, МВФ решил не медлить с очередным траншем. Ведь усугубление латиноамериканского кризиса может еще сильнее отсрочить выздоровление мировой экономики. В подобной ситуации Фонду ничего не оставалось делать, как признать за Бразилией «грандиозные» экономические достижения, тем более что два предыдущих платежа в рамках самого масштабного кредитного договора МВФ уже были выполнены. «В результате устойчивых показателей положение финансового рынка продолжало улучшаться, и Бразилия восстановила доступ на международные финансовые рынки капитала в должные сроки. Продолжающийся прогресс в осуществлении амбициозной правительственной реформы является критическим для установления доверия и возращения к сильному, жизнеспособному, серьезному росту», -- отметила Энн Крюгер.

Финансовые рынки без оптимизма отреагировали на сообщение МВФ. Биржевой индекс Bovespa на последних торгах в Сан-Паулу упал на 1,78%.

Денис УВАРОВ