Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
ОФИЦИАЛЬНО
Президент

Провел рабочую встречу с вице-премьером Алексеем Гордеевым. Во встрече также принимал участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Обсуждались перспективы развития сельского хозяйства. Алексей Гордеев проинформировал президента о том, что посевные работы завершились в срок, однако нынешняя посевная кампания «далась тяжело» из-за нехватки оборотных средств у предприятий отрасли, а также из-за сложных погодных условий. По итогам встречи Владимир Путин дал поручение вице-премьерам Алексею Кудрину и Алексею Гордееву принять необходимые меры по оказанию помощи нуждающимся регионам Юга России.

Провел рабочую встречу с министром юстиции Юрием Чайкой. Министр информировал президента о результатах состоявшейся в начале июня в Минюсте встречи представителей более 30 российских и международных неправительственных и общественных правозащитных организаций. Как отметил Юрий Чайка, по итогам встречи решено создать Совет по правам человека при Минюсте, в который войдут представители правозащитных организаций, министерства, а также деятели науки. Юрий Чайка также сообщил, что готовится распоряжение о взаимодействии Минюста с неправительственными и общественными правозащитными организациями в сфере защиты прав человека и уголовно-исполнительной системы.

Подписал два закона, касающихся агропромышленного комплекса. Первый закрепляет изменения в Законе о сельскохозяйственной кооперации, которые уточняют порядок управления кооперативом, дополняют нормы, касающиеся имущественных отношений в кооперативе. Второй подписанный президентом закон касается крестьянско-фермерских хозяйств. Он определяет правовое положение, порядок создания и прекращения деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, права и обязанности его членов. В законе также регулируются вопросы, касающиеся деятельности и имущества крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе предоставления и приобретения земельных участков для создания такого хозяйства.

Премьер-министр

Сообщил, что рост промышленного производства в России за январь--май текущего года составил 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, отметил Михаил Касьянов, в январе текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост производства составил почти 5%, в феврале и марте -- более 6%, в апреле -- 7%, а в мае -- 8,5%. Премьер заявил: «Экономика взяла хороший темп, и наша цель -- этот темп удержать».

Ведомства

Министр путей сообщения Геннадий Фадеев считает необоснованной задержку принятия постановления правительства об имущественном комплексе АО «Российские железные дороги» (РЖД). «Я недоволен продвижением законодательных правил, которые необоснованно задерживаются и могут сдвинуть реформу (железнодорожного транспорта. -- Ред.) на зиму», -- заявил он на брифинге в Санкт-Петербурге. При этом Геннадий Фадеев подчеркнул, что «входить в зиму с реформой очень рискованно».

Коллегия Министерства науки промышленности и технологий приняла решение разработать перспективную программу участия России в крупных международных проектах в области исследования фундаментальных свойств материи (ФСМ) на ближайшую перспективу. В пресс-службе Минпромнауки отметили, что в настоящее время заказы на создание высокотехнологичной наукоемкой продукции для исследования ФСМ выполняет более 35 крупных российских промышленных предприятий, общий объем иностранных инвестиций в их производства составляет 15--20 млн долл. в год. Объем средств, полученных российскими промышленными предприятиями на выполнение заказов, связанных с исследованием ФСМ, за период 1996--2002 гг. составил более 60 млн долл., в том числе в 2002 г. -- около 10 млн долларов.

Государственная дума

Приняла в первом чтении поправки к Налоговому кодексу, которые снижают размер ставки НДС с 20 до 18%. За принятие внесенного правительством законопроекта проголосовали 355 депутатов (при необходимом минимуме 226 человек). Законопроект также предлагает установить ставку НДС в размере 0% при перевозке товаров в режиме транзита. НДС в размере 18% будет взиматься с 1 января 2004 года, при этом будет сохранена льготная ставка НДС в размере 10% на ряд социально значимых товаров. Зампред бюджетного комитета Госдумы Сергей Штогрин отметил, что комитет выступает за внесение ряда поправок в правительственный вариант законопроекта ко второму чтению. Как ожидается, оно состоится 21 июня.

Приняла во втором чтении поправки в избирательное законодательство, предусматривающие ужесточение ответственности за допущенные нарушения действующих норм со стороны кандидатов в депутаты, госчиновников, а также СМИ. Согласно новым нормам деятельность СМИ по решению судебных органов может быть приостановлена. Против данного законопроекта высказались 38 депутатов, за -- 267.

Во втором чтении приняты также поправки, согласно которым с начала будущего года участие в выборах могут принимать только политические партии. Общественно-политические организации и движения лишаются права участвовать в формировании избирательных блоков.

Приняла в первом чтении законопроект «О минимальных государственных социальных стандартах». Под минимальными стандартами понимается единое требование к объему и качеству предоставления определенного вида бесплатных социальных услуг, обеспечивающих реализацию гарантий и прав граждан на образование, медицинскую помощь, жилье и социальное обеспечение. Органы власти обязаны обеспечить применение этих стандартов при формировании и исполнении бюджетов всех уровней. Однако субъекты федерации и органы местного самоуправления вправе увеличивать минимальные нормы за счет средств своих бюджетов.

Приняла во втором чтении президентский законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в России». Законопроект устанавливает формирование муниципальных образований на двух уровнях -- в поселениях и муниципальных районах. За каждым из них закрепляются присущие ему полномочия по решению вопросов местного значения, что позволит создать единую систему местного самоуправления. Также прописанные в законе принципы организации местного самоуправления позволяют реализовать на местном уровне систему межбюджетных отношений. Вступление в силу данного законопроекта связано с внесением изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы и намечено на 1 января 2005 года.

Регионы

Более 200 чеченских боевиков готовы сложить оружие и вернуться к мирной жизни. Как сообщили в штабе министерства внутренних дел Чечни, через родственников и религиозных деятелей они обращаются в местные правоохранительные органы и интересуются условиями амнистирования. По данным МВД республики, с момента объявления амнистии прекратили вооруженное сопротивление и сдали оружие более 40 боевиков. После оформления явки с повинной все они были отпущены домой под подписку о невыезде. По завершении специальной проверки лица, не причастные к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, будут освобождены от уголовной ответственности и амнистированы. Амнистированным будет оказано содействие в устройстве на работу.

По материалам информагенств и собственной информации