Время новостей
     N°106, 16 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2003
«Получить английскую визу проще, чем считается»
Великобритания является лидером на международном образовательном рынке. О том, почему именно английские языковые школы считаются в России наиболее привлекательными, и о стоимости лингвистических туров корреспонденту газеты «Время новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО рассказывает заместитель директора Британского Совета Пол НОРТОН.

-- Очевидно, что когда изучаешь язык в его «родной» стране, получаешь не только теоретические знания, но и очень хорошие практические навыки -- говорить, писать, читать, понимать. Для желающих изучить английский, естественно, больше всего подходит Великобритания -- здесь и языковая среда, и квалифицированные преподаватели. К тому же масса возможностей практиковать язык в бытовых ситуациях.

-- В какие институты, школы чаще всего ездят россияне?

-- Количество учебных заведений, принимающих студентов-иностранцев, в том числе и россиян, исчисляется сотнями -- только языковых школ, аккредитованных Британским советом, более 300. Полный перечень и стоимость можно узнать по базе данных на сайте www.educationuk.ru

-- В чем именно заключается кураторство Британского совета над этими школами?

-- Мы следим за качеством преподавания, принимаем международные экзамены, проводим презентации возможностей учебы в Великобритании, специальные конкурсы, поддерживаем олимпиады. Мы работаем и со специальными, и с государственными вузами и школами, а также сотрудничаем с Ассоциацией негосударственных образовательных учреждений. То есть стараемся охватить вниманием как можно больше центров, где иностранцы могут изучать английский.

-- Какие действия надо предпринять российскому школьнику или студенту, чтобы попасть в английскую языковую школу?

-- Для начала имеет смысл прийти к нам и подобрать школу и программу или обратиться к агентствам, которые также обладают авторитетом в области обучения за рубежом.

-- Можно ли назвать приблизительную стоимость языковых курсов в Англии?

-- От 100 фунтов в неделю и выше за обучение, в зависимости от количества часов, географического положения школы, уровня ее оснащенности.

-- Но платить ведь придется не только за занятия, каковы остальные затраты?

-- Это зависит от региона. Лондон, южные районы Великобритании -- чаще всего дороже, ближе к северу страны -- все дешевле. На еду в среднем требуется около 80 фунтов в неделю. Дополнительно -- транспорт, развлечения, экскурсии.

-- А жилье?

-- Жилье предоставляется платно. Очень распространен вариант проживания в британской семье, стоимость -- от 100 фунтов в неделю. Как правило, предоставляется комната на одного человека с завтраком.

-- Многие россияне хотели бы не только учиться, но заодно и подработать летом. Есть ли для этого возможности в Великобритании?

-- Если вы едете по долгосрочной программе, то студенческая виза позволяет работать до 20 часов в неделю во время учебы и полный рабочий день во время каникул. Но это при условии, что человек учится более шести месяцев. Учебное заведение может подсказать, как лучше поискать вакансии.

-- Тем, кто едет на летние курсы, тоже необходимо получать студенческую визу?

-- Британский совет рекомендует всем, кто едет учиться (включая изучение английского языка), получить студенческую визу. Она бывает краткосрочная (до шести месяцев) и долгосрочная (от шести месяцев и более). Как уже было сказано, долгосрочная виза позволяет работать без каких-либо дополнительных разрешений. В настоящее время все британские визы являются многократными, то есть подразумевают возможность несколько раз въезжать в страну. Однако на иммиграционном контроле по прилете в Великобританию каждый раз нужно будет представлять документ, обосновывающий цель поездки, -- это может быть, например, письмо из школы.

-- Но получение долгосрочной визы, да и просто визы в Великобританию, -- для россиянина не самая простая задача.

-- Сегодня получить британскую визу гораздо легче, чем принято считать. По статистике посольства Великобритании в Москве, 96% заявителей получают визы. Все, что нужно сделать, -- правильно оформить документы. Кстати, советы по получению британской студенческой визы можно прочитать на нашем сайте www.educationuk.ru.

Беседовал Кирилл ВАСИЛЕНКО