Время новостей
     N°40, 06 марта 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.03.2001
Звездные войны за земных абонентов
Globalstar не сдается
Вчера российская гостехкомиссия объявила о признании российского сектора сети мобильной спутниковой связи международного консорциума Globalstar соответствующим местным требованиям информационной безопасности. Это означает, что услугами компании могут пользоваться не только коммерческие, но и государственные структуры. Тем временем конкуренты говорят о приближающемся банкротстве Globalstar. Компания опровергает эти слухи.

Николай Ямбуренко, первый заместитель генерального директора «ГлобалТел» (дочерняя структура Globalstar и «Ростелекома»), заявил на пресс-конференции, посвященной аттестации Globalstar, что его компания «вошла на рынок российской коммуникации всерьез и надолго». Он уверяет, что компания ведет переговоры о реструктуризации своих долгов.

За год работы на мировом рынке Globalstar привлекла около 31 тыс. клиентов и около 800 в России. Однако кажется, что она повторяет историю своего конкурента -- системы Iridium.

Iridium LLC занималась разработками спутниковой мобильной связи с 1987 года и на коммерческой основе предоставляла услуги связи. В марте прошлого года коммерческое обслуживание клиентов было приостановлено из-за банкротства предприятия. Новая компания -- Iridium Satellite LLC -- при поддержке Пентагона и правительства США перекупила Iridium LLC и планирует возобновить коммерческое обслуживание клиентов.

Летом прошлого года Globalstar не смогла рассчитаться по кредитам, взятым в Chase Manhattan. Это привело к снижению ее кредитного рейтинга и падению капитализации. Кроме того, в отличие от Iridium и другого ее конкурента -- Inmarsat -- компания до сих пор не ввела глобальный роуминг.

Оптимизм менеджеров «ГлобалТел» не разделяет Вячеслав Матаев, генеральный директор компании «Альфа-ТелеКом», предоставляющей услуги мобильной спутниковой связи. По его словам, возвращение системы Iridium пошатнет позиции Globalstar. «Рынок мобильной спутниковой связи достаточно узок и ориентирован на корпоративных клиентов, -- сказал он, -- с которыми традиционно работают Inmarsat и Iridium». Кроме того, как отмечает г-н Матаев, трубка мобильной спутниковой связи не может стоить меньше 1 тыс. долл. (в прайс-листе «ГлобалТел» значится цена 500 долл.), и подобные продажи напоминают ликвидацию.

Роман ДОРОХОВ