Время новостей
     N°104, 10 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.06.2003
Китай присматривается к газу Shell
А ВР может потерять часть рынка для Ковыктинского проекта
Сахалинский губернатор Игорь Фархутдинов заявил вчера, что китайская компания Sinopec изучает возможность покупки сахалинского сжиженного природного газа (СПГ). Делегация Sinopec во главе с председателем корпорации Чен Тонгхаем в конце прошлой недели посетила Сахалин и ознакомилась с ходом работ по сахалинским шельфовым проектам. По словам губернатора, бизнесмены из Китая сообщили ему, что Sinopec намерена построить в КНР «крупный терминал по приему сжиженного природного газа» мощностью 3 млн тонн газа в год и проект «Сахалин-2» может стать основным поставщиком топлива на него. Это означает, что позиция Китая по поводу цены закупки сетевого газа с восточносибирских месторождений еще больше ужесточится.

Оператором проекта «Сахалин-2» является компания Sakhalin Energy, которая в начале июня этого года подписала контракт на строительство завода по производству СПГ с консорциумом в составе Chyoda Corp., Toyo Engineering, АО «Нипигазпереработка» (НИПИгаз) и «Химэнерго» стоимостью свыше 2 млрд долл. Завод будет состоять из двух производственных линий, на которых будет применяться технология сжижения газа с использованием смешанного двойного хладагента. Производительность каждой линии завода составит 4,8 млн тонн в год, что позволит им стать самыми крупными мощностями по производству СПГ в мире. Одна из линий будет предназначена для поставок СПГ в Японию. По словам г-на Фархутдинова, уже заключены контракты с Tokyo Gas и Tokyo Electrik на 2,4 млн тонн газа в год и проводятся переговоры о подписании аналогичных контрактов с еще тремя японскими компаниями. СПГ со второй линии будет продаваться в других странах региона: Китае, Южной Корее и западном побережье США. Извлекаемые запасы Пильтун-Астохского и Лунского месторождений, которые разрабатываются в рамках «Сахалина-2», составляют 185 млн тонн нефти и 700 млрд кубометров газа. Акционерами Sakhalin Energy являются англо-голландская Royal Dutch/Shell (55%), японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%).

Любопытно, что интерес Китая к сахалинскому газу был проявлен накануне завершения подготовки ТЭО Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области. Оператором данного проекта выступает «РУСИА Петролеум», контрольный пакет в которой принадлежит альянсу английской ВР и российской ТНК. «РУСИА Петролеум» ведет тяжелые переговоры с китайской стороной, которая планирует закупать 20 млрд кубометров (еще под 10 млрд кубов «подписалась» Южная Корея), о цене этого газа. Условия сторон до сих пор разнятся в несколько раз. Главное, что Пекин не испытывает острой нужды в импорте газа. Бросив мощные ресурсы на освоение собственных запасов, которых вполне может хватить на ближайшие десятилетия, он может упорно сбивать цены на российский газ. Но, даже договорившись и построив газопровод, можно получить второй «Голубой поток», где монопольный потребитель будет стараться сбить цену даже после заключения контрактов.

По мнению экспертов, сахалинский СПГ будет вполне конкурентоспособным по цене с сетевым газом из Восточной Сибири. «Сейчас Япония покупает сжиженный газ с Ближнего Востока и из Австралии примерно по 140 долл. за эквивалент тыс. кубометров, -- говорит эксперт «Тройки Диалог» Валерий Нестеров. -- При этом транспортировка с Зеленого континента занимает 18 суток, а из Омана или Катара -- больше месяца. В случае с Сахалином речь идет о нескольких днях, что сделает этот газ намного дешевле». По оценкам аналитиков UBS Brunswick, экономически оправданная цена ковыктинского газа в Южной Корее будет составлять свыше 100 долл. за тыс. кубометров, что делает его не столь привлекательным по цене по сравнению с сахалинским.

Алексей ГРИВАЧ