Время новостей
     N°105, 11 июня 2003 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2003
Кубань в ожидании миллионов
Столпотворения на курортах края пока нет
Накануне летнего сезона руководители Краснодарской краевой администрации, отвечающие за состояние курортной отрасли, сделали оптимистический прогноз. По мнению вице-губернатора и главы департамента развития Азово-Черноморского побережья Юрия Барзыкина, в Сочи, Геленджике, Анапе и на Туапсинском взморье будет наблюдаться настоящий бум. И причина тому -- переориентация туристического потока с заграничных курортов на отечественные.

Краевые и курортные власти считают, что для этого есть все предпосылки: мол, война в Ираке и эпидемия атипичной пневмонии отпугнули россиян от главных конкурентов Кубани -- курортов Турции, Египта и Кипра. Впрочем, оптимизм начальства разделяют в крае далеко не все. «Нет никаких предпосылок к тому, чтобы нынешний сезон оказался лучше предыдущего», -- говорит председатель комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма законодательного собрания Краснодарского края, генеральный директор крупнейшего в России объединения здравниц «Адлеркурорт» Михаил Миленин.

В прошлом году в Краснодарском крае отдохнуло около 5 млн человек. Как считает г-н Миленин, если и в нынешнем году такое количество отдыхающих сохранится, то сезон можно будет назвать более чем успешным. Представители местной администрации, в каждом интервью говорящие об увеличивающемся потоке россиян на кубанские курорты, просто выдают желаемое за действительное. Они не могут не знать, что именно в этом году уже не будет такого понятия, как путевка, оплаченная фондом социального страхования. Теперь ни один взрослый человек не приедет в санаторий или пансионат по бесплатной для него соцстраховской путевке. Между тем число отдыхающих таким образом во многих кубанских здравницах составляло 50% и более, и только в прошлом году санатории и пансионаты края получили от фонда социального страхования России свыше 1 млрд рублей.

Конечно, здравницы приняли определенные меры, чтобы распродать места, которые традиционно резервировались фондом социального страхования, но, по имеющейся в распоряжении корреспондента газеты «Время новостей» информации, на данный момент лишь немногим удалось продать все. При средней цене 800--1200 рублей за сутки путевки на кубанские курорты даже на высокий сезон (июль, август) расходились слабо. А число проданных путевок на осенние месяцы сейчас вряд ли переваливает за половину. Значит, Кубань в этом году может получить довольно короткий курортный сезон. И пока столпотворения отдыхающих не наблюдается. Стремление кубанцев рекламировать краевой курортный комплекс сведено на нет прохладной погодой.

Их конкуренты между тем, по мнению специалистов турбизнеса, уже выходят из кризиса. Гибкая ценовая политика и агрессивная реклама сделали свое дело -- спрос на отдых в Турции, Египте и на Кипре снова постепенно растет. Впрочем, если часть россиян, традиционно отдыхавшая, например, на турецком побережье Средиземного моря, все же откажется от поездки туда, то, как полагает г-н Миленин, нет никаких оснований думать, что эти люди теперь выберут, например, Сочи: «Они скорее всего предпочтут курорты Европы».

Главным фактором, определяющим заполняемость курортов Краснодарского края, была и остается стоимость отдыха. По словам г-на Миленина, в этом году цены на путевки кубанских здравниц или останутся на прошлогоднем уровне, или незначительно вырастут. Дело в том, что они уже достигли уровня, выше которого подниматься нельзя: путевки просто перестанут покупать. Хотя было бы логично ответить конкурентам, снизившим стоимость отдыха у себя, тем же. Но сделать это санатории и пансионаты Кубани не могут, поскольку находятся в тяжелейшем экономическом положении. Только коммунальные платежи выросли в нынешнем году по сравнению с прошлым в полтора раза... Плюс непродуманная политика краевой администрации, считающей курортный комплекс «дойной коровой» и увеличившей накануне сезона для здравниц базовые ставки арендного платежа за землю. В Сочи эти платежи выросли в пять с половиной раз, в Геленджике и Туапсинском районе -- в четыре раза, в Анапе -- в три раза. Почти у каждого санатория имеется большая территория, занятая, как правило, парком, и теперь на курортах поговаривают о возможной передаче санаторных земель под строительство частных коттеджей. Но санаторий без парка -- это ведь нонсенс...

Возможно, прогнозируя бум на побережье Черного и Азовского морей, представители краевой администрации имели в виду увеличение числа тех, кто ездит на курорты вообще без путевок. Но и здесь практики туриндустрии не ждут больших перемен. Рост стоимости проезда по железной дороге этому никак не способствует. К тому же сами курорты стали дороже: увеличились тарифы на городской транспорт, цены на продукты питания... Единственное, чего реально можно ожидать, -- увеличение числа автотуристов. Путешествие к морю семьи на собственном автомобиле с палаткой на крыше и полным багажником консервов сделалось предприятием чрезвычайно выгодным. Впрочем, упоминая этот вариант, кубанцы говорят: «Не дай бог...» За год в крае не прибавилось кемпингов и оборудованных стоянок для автотуристов, практически не изменились дороги. А значит, лавина моторизованных гостей может парализовать движение в курортных городах и основательно подпортить экологическое состояние Черноморского и Азовского побережий.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край